Гонщик Honda Марк Маркес показал лучшее время в первой сессии свободных заездов MotoGP в Нидерландах.

Маркес проехал круг за 1:34.411 – этого времени оказалось достаточно, чтобы занять первую строчку в первой практике. Ставший вторым Маверик Виньялес уступил ему 0.017 секунды, а третье время показал Валентино Росси.

Джек Миллер из Pramac стал четвертым. Гонщик Pramac опередил гонщика заводской Ducati Андреа Довициозо, привезя тому около девяти сотых секунды. Андреа Янноне показал шестой результат, а победитель двух последних гонок Хорхе Лоренсо закончил сессию седьмым. Также в топ-10 попали Франко Морбиделли, Кэл Кратчлоу и Данило Петруччи.

Единственным серьезным инцидентом сессии стало падение Хорхе Лоренсо. Также ошибся и вылетел за пределы трассы Брэдли Смит, однако он смог удержаться на мотоцикле и вернуться на трассу.