Марк Маркес одержал убедительную победу на Гран При Каталонии, где судьбу гонки решила авария на втором круге, а в сумме до финиша не добрались 11 гонщиков.

На самом старте обладатель поула Фабио Куартараро уступил первое место и откатился в конец первой десятки, а в лидеры вышел Андреа Довициозо, который в плотной группе сражался с Марком Маркесом, Мавериком Виньялесом, Хорхе Лоренсо и Данило Петруччи и Валентино Росси.

Ключевым событием гонки стал эпизод в десятом повороте второго круга. Лоренсо, который в этот момент шел четвертым, атаковал Виньялеса и потерял переднюю часть мотоцикла, соскользнув в идущего рядом Довициозо. Вместе они влетели в Виньялеса и Росси, что для всех четверых закончилось сходом.

За секунду перед этим Марк Маркес обогнал Довицозо, вышел на первое место и контролировал ход гонки до финиша.

За счет схода сразу четырех гонщиков Куартараро минимизировал потери после плохого старта и вновь вернулся в борьбу за подиум. Опередив Ринса (который ошибся в конце гонки в первом повороте и потерял несколько мест) и Петруччи, дебютант сезона финишировал вторым – для 20-летнего француза этот подиум стал первым в премьер-классе. Третье место досталось Петруччи.

Гонка ознаменовалась большим количество сходов с дистанции – до финиша добрались только 13 из 24-х гонщиков. Кто-то, как Кратчлоу (который в этот момент шел четвертым) или Франческо Баньяя, упали по своей вине. А кто-то, как напарники по Aprilia Брэдли Смит и Алеш Эспаргаро, столкнулись сами. Причем в том же 10-м повороте.