Действующий чемпион MotoGP не сразу смог начать работу на трассе и вынужден был «с толкача» заводить свой мотоцикл – но зато потом проехал почти на полсекуды быстрее всех.

Первая сессия на трассе «Термас-де-Рио-Ондо» началась с забавного эпизода с Марком Маркесом, который не с первой попытки смог отправиться начать движение.

Однако после этого испанец из Honda проблем больше не испытывал. В первой попытке он сразу опередил соперников на секунду, а когда те подбирались ближе, вновь выезжал на трассу и опять наращивал отрыв. В итоге свой быстрейший круг Маркес преодолел за 1:39.827, став единственным, кому покорился барьер в 100 секунд.

Джек Миллер из Pramac Ducati оказался лучшим из остальных, но уступил 0,353 секунды. Следом с минимальным отставанием расположился гонщик еще одного «сателлита» – Кэл Кратчлоу из LCR Honda.

В первую пятерку также вошли два итальянца, Франко Морбиделли (Petronas Yamaha) и Андреа Янноне (Aprilia). Лишь седьмое время показал лидер сезона Андреа Довициозо, а его партнер по Ducati Данило Петруччи и вовсе закончил тренировку в гравии.

Валентино Росси показал десятый результат, отстав от Маркеса ровно на одну секунду.