Гонщик Honda завоевал первый поул в истории MotoGP на трассе Чанг, Валентино Росси закончил квалификацию вторым.

Марк Маркес, который вышел во второй сегмент из первого вместе с Алексом Ринсом, показал время, позволившее выиграть поул, в самом начале квалификации. Затем на финальной быстрой попытке Маркес ошибся, и времени улучшить не смог. Но это и не требовалось – перебить его первый результат 1:30.088 не удалось никому из соперников.

Ближе всех к лидеру подобрался Валентино Росси – он уступил Маркесу 0.011 секунды. Большие шансы на поул были и у Андреа Довициозо, однако на обеих быстрых попытках гонщик Ducati очень много проигрывал Маркесу на финальном секторе, и в результате квалифицировался третьим.

Другим претендентом на поул был Маверик Виньялес. После первой попытки он пересел на запасной мотоцикл, на нем шел с большим улучшением на двух первых секторах, но затем потерял сразу 0.4 секунды на третьем. Вернувшись после этой попытки на первый байк, Виньялес смог прибавить, но в итоге остался четвертым. На втором ряду с ним квалифицировались Кэл Кратчлоу и Андреа Янноне.

Позиции на третьем ряду стартовой решетки Гран При Таиланда заняли Дани Педроса, Жоан Зарко и Данило Петруччи.