Испанский гонщик показал лучшее время во всех четырех секторах трассы и на четыре секунды опередил своего напарника Хорхе Лоренсо.

Первая тренировочная сессия Гран При Арагона чемпионата MotoGP ознаменовалась тотальным доминированием лидера общего зачета Марка Маркеса. Он проехал свой лучший круг за 1:46.869, что на 1.617 секунды быстрее, чем второй лучший результат, автором которого стал Маверик Виньялес.

Свое лучшее время Маркес показал на последней попытке, к удивлению многих сменив заднюю шину с Medium на Soft.

Трасса в испанской провинции Арагон является одной из самых успешных для Маркеса. Из шести прошедших здесь Гран При он выиграл четыре. На первой тренировке он не только показал лучшее общее время круга, но и был быстрейшим на каждом из четырех секторов трассы.

Лучшим из пилотов Ducati стал Андреа Довициозо, показавший четвертый результат. До старта заездов в команде заявляли, что несмотря на сложности на предыдущем этапе в Мизано, здесь они вновь намерены вернуться в борьбу за первые места.

Быстрейшим из гонщиков Suzuki стал Хоан Мир, показавший шестое время, в то время как его напарник Алекс Ринс уже на первых кругах столкнулся с техническими проблемами. Валентино Росси стал лишь 17-м, а худшее время круга показал напарник Маркеса Хорхе Лоренсо – он уступил лидеру более четырех секунд.