На Гран При Каталонии гонщик Petronas Yamaha во второй раз выиграл квалификацию в этом сезоне MotoGP, опередив Марка Маркеса и Маверика Виньялеса.

Большую часть времени в финале квалификации первую строчку занимал попавший в серьезную аварию в третьей тренировке Франко Морбиделли, который показал лучшее время в Q1. Но по ходу трех минут до клетчатого флага его сместили вниз в протоколе Маверик Виньялес, Марк Маркес и Фабио Куаратараро, показавший время 1:39.484.

Этот результат 20-летнего новичка из Petronas Yamaha никто превзойти не смог, а лидирующий в чемпионате Маркес уступил ему всего 15 тысячных секунды. Вместе с ними с первого ряда гонку начнет Виньялес.

Со второго ряда в бой уйдут Морбиделли, Валентино Росси и Андреа Довициозо.

Для Куартараро этот поул стал вторым в дебютном сезоне. Еще на этапе в Хересе Фабио побил рекорд Маркеса и стал самым молодым обладателем поула в MotoGP.