В субботу утром Фабио Куартараро обеспечил себе идеальные выходные на домашней гонке, вырвав вторую подряд поул-позицию MotoGP у Марка Маркеса, на этот раз в Ле Мане.

Гонщик Yamaha повторил свое выступление в Хересе, победив заводскую Ducati в честной борьбе в Q2.

Алекс Маркес стартует третьим за Gresini Ducati, в то время как Франческо Баньяя смог занять лишь шестое место на второй заводской Ducati.

Ранее Q1 была прервана через пять минут, когда упавший байк Аи Огуры оказался трудно извлекаемым из гравийной ловушки в Chemin aux Boeufs, где упал японский гонщик. Хотя сам он не пострадал и быстро покинул место происшествия, его двигатель продолжал работать, несмотря на то, что мотоцикл лежал на боку. Огура вернулся в боксы раньше, чем его байк был убран с трассы!

Когда сессия возобновилась, на часах оставалось 10 минут. Этого времени фактически хватало только на один квалификационный заезд, поэтому большинство гонщиков подождали еще пару минут, прежде чем выйти на свою единственную атаку.

Домашние болельщики вздохнули с облегчением, когда Жоан Зарко возглавил протокол за три минуты до конца. Французский гонщик LCR Honda пропустил прямой выход в Q2 после позднего падения на пятничной практике. 34-летний гонщик смог удержать свою позицию на вершине таблицы до конца сессии и обеспечить себе место в борьбе за поул вместе со своим соотечественником Куартараро.

Как и в Хересе две недели назад, Марк Маркес бросил вызов в первой части Q2. Его круг 1:29.442 побил новый рекорд трассы, установленный им же в пятницу, а лучший первоначальный ответ был более чем на три десятых медленнее результата Марка. Его показал Куартараро, опередивший Алекса Маркеса и Фермина Альдегера, когда гонщики вернулись в боксы за свежими задними покрышками для финального заезда.

В этот момент Баньяя был лишь 11-м, уступая лидеру более секунды, несмотря на отсутствие явных проблем.

Но, повторяя сценарий Хереса, Куартараро смог превзойти ранний ориентир Маркеса, показав выдающийся поул-круг во второй части. Домашний герой возглавил протокол на своем последнем круге сессии, а Маркес не смог улучшить свой единственный оставшийся быстрый круг.

Альдегер опередил Алекса Маркеса в начале финальной части, но затем упал в первом повороте следующего быстрого круга, позволив своему напарнику по Gresini вернуть третью позицию и выйти в первый ряд после того, как он впервые в 2025 году пропустил его в Хересе.

Баньяя смог добиться лишь ограниченного прогресса в заключительной части квалификации, заняв шестое место. Итальянец уступил обладателю поула более семи десятых секунды.

Между Альдегером и Баньяей во втором ряду расположится Маверик Виньялес, который продолжает возглавлять атаку KTM.

Третий ряд составят три гонщика, которые пошли против течения и показали свои времена на жестких передних шинах: Марко Бедзекки (Aprilia), Джек Миллер (Pramac Yamaha) и Франко Морбиделли (VR46 Ducati).

В то время как верные поклонники Ле Мана праздновали успех одного француза на самой вершине протокола, они были разочарованы результатом Зарко. Уроженец Канн вновь упал в Q2 и смог занять лишь 11-е место.

Зарко будет стартовать между Фернандесом и Педро Акостой (KTM) в четвертом ряду, причем последний квалифицировался 12-м в третий раз подряд.