Ferrari завоевала три лучшие позиции перед своей аудиторией в квалификации воскресного этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость в Имоле.

Антонио Фуоко показал два круга, достаточно хорошие для поул-позиции на заводском гиперкаре 499P Le Mans #50, опередив двух Ferrari в 10-минутной сессии Hyperpole. Итальянец стал лучшим в своем зачете с результатом 1:29.735, а в самом конце улучшился до 1:29.466.

Роберт Шварцман на своем последнем круге снял седьмую десятую на клиентском автомобиле AF Corse и занял второе место между двумя заводскими автомобилями. Его результат 1 минута 29.885 секунды дал ему преимущество менее чем на десятую долю от Алессандро Пьера Гуиди, занявшего 3-е место в домашней гонке с результатом 1 минута 29.953 секунды.

Лучшим из остальных был Кевин Эстре на Porsche 963 LMDh под номером 6, который впервые одержал победу в WEC в этом году в Катаре в марте. Француз показал лучший результат круга — 1:30.101 с, что оставило его в шести десятых от поула.

Мэтт Кэмпбелл из Porsche Penske Motorsport последовал за ним на пятой позиции, несмотря на выезд в Тамбурелло в начале сессии во втором круге. Австралиец отстал от своего товарища по команде почти на три десятых с результатом 1:30.385.

Камуи Кобаяши занял шестое место за Toyota в лучшем из японских автомобилей GR010 HYBRID LMH на дистанции 1:30.410 с, а Рене Раст поднялся на седьмое место на единственном WRT BMW M Hybrid V8 LMDh. Немец обогнал Брендона Хартли на второй Toyota с результатом 1:30.600. Хартли установил свое единственное представительное время круга после разворота на Тосе.

Каллум Айлотт и Жюльен Андлауэр замыкают десятку лучших на своих частных автомобилях Porsche Jota и Proton Competition.

Второй этап WEC 2024 года — 6 часов Имолы, стартует в 15:00 по Баку в воскресенье.