Андреа Довициозо стал быстрейшим на трассе в Бурираме, а итоговое время Марка Маркеса не позволит ему автоматически пройти во второй сегмент квалификации.

Как и во второй пятничной тренировке, в субботу утром гонщик Ducati Андреа Довициозо показал лучший результат в третьей тренировке – он проехал круг за 1:30.399. Вторым стал Джек Миллер из Pramac, а тройку лучших замкнул Маверик Винльялес, уступивший Довициозо 0,248 секунды.

Четвертый результат достался Кэлу Кратчлоу, позади которого в восьми тысячных секунды оказался Данило Петруччи. Следом расположились Дани Педроса, Валентино Росси и Андреа Янноне, чей напарник по Suzuki Алекс Ринс показал лишь 16-е время. Десятым и последним, кто автоматически прошел в финальный сегмент квалификации, стал Альваро Баутиста.

Гонщик Ducati Хорхе Лоренсо приехал в Таиланд с травмой ноги, которую получил на старте предыдущей гонки в Арагоне, и упал во второй тренировке. В субботу он рассказал, что результатом падения стала трещина в левом запястье, и отказался принимать участие в дальнейших заездах уик-энда.

Лидер чемпионата Марк Маркес упал с мотоцикла в четвертом повороте во время быстрого круга уже после истечения времени сессии.

До этого на лучшей попытке гонщик Honda поставил время 1:31.079 и превзошел пятничный результат Довициозо, но этого не хватило, чтобы оказаться в десятке быстрейших по итогам трех тренировок. В итоге Маркесу придется бороться в первом сегменте квалификации, чтобы пройти в Q2.

Квалификация начнется в 11:10 по бакинскому времени.