Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Японии…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Сузуке, Макс Ферстаппен завоевал пятый поул в сезоне и 18-й в карьере, сравнявшись по этому показателю с Кими Райкконеном, Рене Арну, Марио Андретти и Шарлем Леклером.

Шарль Леклер квалифицировался вторым, уступив Ферстаппену всего одну сотую – это минимальный интервал между первым и вторым местом в этом сезоне. Для Леклера это пятое второе место в сезоне – и 24-й в карьере старт с первого ряда.

Карлос Сайнс квалифицировался третьим, вновь уступив напарнику по команде. В этом году он лишь четыре раза опережал Леклера в квалификации – и 14 раз уступал.

Такой же счёт в квалификации в Red Bull Racing – Серхио Перес показал четвёртое время, в 14-й раз уступив Максу Ферстаппену.

Квалифицировавшись пятым, Эстебан Окон третий раз в этом году повторил свой лучший результат в сезоне. Лишь дважды в карьере он квалифицировался выше – третьим в Италии’17 и Бельгии’18.

Льюис Хэмилтон квалифицировался шестым – это его худший результат в Сузуке после перехода Формулы 1 на гибридные турбомоторы.

Девятое место Себастьяна Феттеля стало повторением его лучшей позиции в сезоне, он стартовал девятым в Азербайджане и Монако.

ГОНКА

Впервые с 2011 года судьба чемпионского титула решилась в Сузуке. Тогда титул выиграл Себастьян Феттель за рулём машины, построенной Эдрианом Ньюи, и тоже за четыре гонки до конца сезона.

Макс Ферстаппен стал вторым самым молодым двухкратным чемпионом мира после Себастьяна Феттеля.

Выиграв Гран При Японии, Макс Ферстаппен одержал 12-ю победу в сезоне, приблизившись к абсолютному рекорду – больше побед (по тринадцать) было только у Михаэля Шумахера в 2004-м и Себастьяна Феттеля в 2013-м.

Макс одержал 32-ю победу в карьере, сравнявшись по этому показателю с Фернандо Алонсо.

Победа Ферстаппена стала первой победой Red Bull в Сузуке после перехода Формулы 1 на гибридные турбомоторы. До этого Макс никогда не лидировал на Сузуке.

Серхио Перес классифицирован вторым, позволив Red Bull Racing впервые в своей истории завоевать пять победных дублей в одном сезоне.

Шарль Леклер классифицирован третьим и в четвёртой гонке подряд поднялся на подиум, повторив самую продолжительную серию в своей карьере.

Четвёртое место Эстебана Окона – лучший результат Alpine в этом сезоне. Фернандо Алонсо финишировал седьмым, команда заработала за этап 18 очков, что тоже является лучшим результатом в сезоне, вернув себе четвёртое место в Кубке конструкторов.

Льюис Хэмилтон стартовал в своём 306-м Гран При, сравнявшись с Дженсоном Баттоном на пятой строчке в общем рейтинге. Пятое место – худший результат британца в Сузуке с 2013 года, когда он сошёл с дистанции.

Финишировав шестым, Себастьян Феттель повторил свой лучший результат в сезоне.

Финишировав девятым, Николас Латифи впервые в сезоне заработал очки.

Гуаньюй Чжоу стал 136-м гонщиком в истории Формулы 1 – и первым китайцем, оставившим за собой лучший круг гонки.