Главные претенденты на чемпионский титул на стартовой решетке разместятся за пределами первой десятки.

Пилот команды BMW Andretti Алекс Симс впервые в карьере выиграл квалификацию Формулы Е, опередив всех соперников перед завершающей сезон воскресной гонкой в Нью-Йорке. Британец последним выехал на трассу в суперпоуле и сумел опередить ближайшего конкурента, Робина Фряйнса, на 95 тысячных секунды.

Фряйнс, в свою очередь, на 17 тысячных опередил Себастьена Буэми. Швейцарец в квалификации лишился даже гипотетического шанса побороться за чемпионский титул. Он мог продолжить эту борьбу, только если заработал бы бонусные очки за поул-позишн.

Лидеры общего зачета и вовсе не попали в суперпоул. Возглавляющий турнирную таблицу Жан-Эрик Вернь стартует 12-м, на одну позицию ниже своего главного соперника Лукаса ди Грасси. Митч Эванс, который вчера поднялся на третью строчку в общем зачете и также сохраняет математические шансы на титул, показал в квалификации восьмое время.

Финальная гонка сезона 2018/2019 годов стартует в Нью-Йорке в 00:00 по бакинскому времени. Чтобы стать двукратным чемпионом, Верню достаточно финишировать восьмым. Ди Грасси для победы в чемпионате необходимо быть первым при условии, что Вернь финиширует не выше девятого места, а Эванс победит только в том случае, если он выиграет гонку, заработает дополнительное очко за лучший круг, а его соперники при этом не попадут в Топ-10.