Удачная тактика и высокая скорость в решающий момент принесли лидеру сезона третью победу в 2019 году, в первой пятерке финишировали только американские гонщики.

Джозеф Ньюгарден из команды Penske провел большую часть 248-круговой дистанции в конце первой десятки, но в концовке гонки смог выйти вперед и не пропустить никого из соперников, благодаря чему укрепил лидирующие позиции в общем зачете.

Призерами этапа на овале в Техасе стали Алекс Росси и Грэм Рейхол.

Обладатель поула Такума Сато лидировал со старта, но на 61-м круге неудачно заехал на пит-стоп, задев одного из механиков, за что был наказан штрафной остановкой и откатился назад.

Новым лидером стал Райан Хантер-Рей, который возглавлял пелотон до 165-го круга, когда Скотту Диксону удалась успешная атака по внешнему радиусу, после чего события стали развиваться более активно. Алекс Росси тоже прошел Хантера-Рея, а затем начал борьбу с Диксоном – гонщики несколько раз опережали друг друга.

Вскоре в группе лидеров впервые появился стартовавший седьмым Ньюгарден – он был на другой тактике и вышел вперед, когда соперники поехали на плановый пит-стоп. Лидер сезона взвинтил темп и смог остаться первым после собственной остановки в боксах.

Рестарт за 23 круга до финиша после аварии Джеймса Хинчклиффа позволил Диксону провести атаку в споре за лидерство, но она аказалась безуспешной – а всего через два круга гонка навозеландца закончилась из-за столкновения с круговым Колтоном Хертой. Позже Скотт взял на себя вину за это столкновение.

Алексу Росси, который мчался следом, каким-то чудом удалось увернуться от потерявших управление машин, и он продолжил погоню за Ньюгарденом. Однако тот смог отстоять лидерство на рестарте и удержать его на оставшихся до финиша кругах, выиграв в 13-й раз в карьере.

Грэм Рейхол дополнил первую тройку, а пять первых мест в итоговом протоколе заняли пилоты из США.

Гонка в Техасе не привела к перестановкам в первой пятерке общего зачета IndyCar.