На этапе в Портленде Колтон Херта сумел опередить Уилла Пауэра и Скотта Диксона в борьбе за поул, а лидер чемпионата Джозеф Ньюгарден будет стартовать с конце решетки.

В финале квалификации предпоследнего этапа сезона IndyCar 19-летний Колтон Херта проехал круг за 57.8111 секунды. Уилл Пауэр и Скотт Диксон уступили ему всего по 0.0192 и 0.0244 секунды соответственно.

Для Херты этот поул стал вторым в сезоне после успеха на Роад-Америке.

Следом в Firestone Fast Six расположились Джек Харви, Феликс Розенквист и Райан Хантер-Рей.

Одному из соперников Джозефа Ньюгардена в борьбе за титул Александру Росси не хватило всего 0.0277 секунды, чтобы пройти в финал квалификации.

Конор Дэли, который провел прошлые две гонки за Carlin, а в Портленде заменяет Маркуса Эрикссона в SPM, занял на старте девятое место. При этом ранее перед уик-эндом он даже не тренировался на симуляторе.

Лидер чемпионата Ньюгарден дважды ошибся в первом сегменте квалификации, не прошел дальше и занял 13 место на решетке. Его главному конкуренту в чемпионате Симону Пажено тоже не повезло – он стартует 18-м.