Герои вчерашнего Кубка наций Рене Раст и Тимо Бернхард не смогли повторить свой успех в субботней Гонке чемпионов: представители Германии отсеялись уже в предварительных заездах, как и многие другие участники соревнований в Эр-Рияде, в том числе Ландо Норрис.

Зато зрители второго дня стали свидетелями интереснейшего поединка между бывшим гонщиком Формулы 1 и чемпионом мира по ралли 2003 года.

Но этому предшествовали отборочная фаза, по итогам которой в четвертьфинальные заезды прошли Хуан-Пабло Монтойя, Дэвид Култхард, Том Кристенсен, Райан Хантер-Рэй, Йохан Кристоферссон и Петтер Сольберг. В общем, на победу в основном претендовали не просто ветераны автоспорта, но и опытные участники Гонки чемпионов.

За рулём ROC Car Кристенсен в упорном поединке одолел Монтойю, Култхард, пилотируя Vuhl 05, оказался быстрее Хантер-Рэя, а дебютант Гонки чемпионов Йохан Кристофферсон вышел победителем из дуэли с Ньюгарденом, который, кстати, облегчил шведу задачу тем, что почти сразу ошибся на торможении и врезался в барьер.

Четвёртым участником полуфинала стал Сольберг, одолевший Эриксона.

В первом полуфинале сошлись два знаменитых гонщика, в своё время выступавших в разных категориях автоспорта: Култхард и Кристенсен, девятикратный победитель Ле-Мана. Пилотировать им пришлось монструозные Xtreme Pickup, и за рулём этой с виду неуклюжей техники шотландец оказался быстрее.

Во втором полуфинальном заезде соревновались Сольберг и Кристофферсон, и опыт в очередной раз одержал верх над молодостью: норвежский чемпион мира по ралли первым пересёк линию финиша.

В итоге в финал вышли Култхард и Сольберг, а победитель Гонки чемпионов должен был определиться в серии заездов, первый из которых проходил за рулём машин Whelen NASCAR. Хотя Петтер чуть лучше стартовал и вроде бы лидировал после первого круга, Дэвид смог отыграться, так что счёт стал 1:0 в его пользу.

Второй заезд за рулём Vuhl был решающим: если бы его выиграл Сольберг, то предстояла бы третья гонка, которая и определила бы победителя. Но Култхард сдаваться не собирался, и хотя соперник вновь стартовал немного увереннее, смог сохранить хладнокровие, пилотировал безошибочно и одержал чистую победу со счётом 2:0. Можно сказать, что в пользу Формулы 1!

Таким образом, Дэвид Култхард, победитель Гонки чемпионов-2014, через четыре года смог вновь подтвердить, что не утратил ни былой скорости, ни боевого духа, ни стремления к успеху.