Квалификация Гран При Испании завершилась с неожиданным результатом: Маркес остался третьим, Росси – 13-м.

Действующий чемпион Марк Маркес в первой попытке значительно опередил соперников, оторвавшись от ближайшего преследователя на треть секунды. Приблизится к нему на третьем круге удалось Франко Морбиделли, который уступил гонщику Honda четыре сотых. В концовке сессии вырвать первое место сумел Фабио Куартараро на клиентском мотоцикле Yamaha. Результат Куартараро (1:36.880) стал рекордом круга в Хересе. Морбиделли в заключительной попытке поднялся на вторую строчку, отодвинув Маркеса на третью. Сам испанец в решающей попытке не смог прибавить.

И Куартараро, и Морбиделли выступают за команду Petronas Yamaha, и их дубль в квалификации стал неожиданностью – на тренировках ни один из них лучших времен не показывал. Вдобавок, Куартараро, которому 20 апреля исполнилось 20 лет, стал самым молодым в истории обладателем поула в Хересе.

Лидер чемпионата Андреа Довициозо показал четвертый результат, проиграв Маркесу пять сотых.

Пилоты заводской Yamaha были вынуждены участвовать в Q1, так как не отобрались в Q2 через тренировки. В Q1 Маверик Виньялес и Валентино Росси сразу захватили лидерство и долгое время удерживали первые две позиции. Однако незадолго до конца сегмента Росси подвинул Франческо Баньяя. Семикратный чемпион не смог улучшить время в решающей попытке и не пробился в Q2. В итоге Виньялес будет стартовать пятым, а Росси – 13-м.