Toyota взяла второй подряд дубль, а экипаж №8 с Себастьеном Буэми, Брендоном Хартли и Казуки Накаджимой выиграл впервые в сезоне.

Выиграв поул-позицию, экипаж №8 Toyota TS050 доминировал на протяжении всей гонки, а Брендон Хартли впервые одержал победу в WEC с Остина-2017. Из-за новой системы гандикапа в LMP1 второй экипаж Toyota с Камуи Кобаяши, Майком Конвеем и Хосе-Мария Лопесом уступал товарищам по команде около 0.4 секунды на круге и практически был бессилен в борьбе за победу.

Небольшой дождь в середине дистанции лишь незначительно сказался на положении экипажей в гонке, а обе машины Toyota перешли на промежуточные шины и вернулись на слики одновременно. В финальном протоколе гонки №7 оказался на 34 секунды позади второй машины японской команды, которая за два часа до финиша получила штраф за превышение скорости на пит-лейне.

Лучшим из представителей частных команд – как и в субботней квалификации – стал экипаж Rebellion с Бруно Сенной, Норманом Нато и Густаво Менезесом. Они уступили лидерам на финише два круга. В начале гонки Сенне даже удалось побороться с Кобаяши за второе место, но преимущество гибридной Toyota дало о себе знать – и уже спустя два часа машина Rebellion выпала из одного круга с лидерами.

Экипаж №5 Ginetta G60-LT-P1 с Егором Оруджевым, Лукой Гьотто и Беном Хэнли в конце гонки шел на четвертом месте, но из-за проблем с тормозами был вынужден свернуть в боксы для ремонта. В итоге они закончили гонку последними в классе в 16 кругах отставания от победителей.

Благодаря этому сестринский экипаж под номером 6 с Гаем Смитом, Майком Симпсоном и Чарли Робертсоном занял четвертое место в LMP1, проехав на 14 кругов меньше лидеров. В гонке №6 Ginetta сначала получила прокол сзади, а потом за техническое нарушение судьи наказали экипаж шестиминутным штрафом.

В классе LMP2 дебютную победу одержала команда Racing Team Nederland, за которую выступают новый чемпион Формулы 2 Ник де Вриз, Гидо ван дер Гарде и Фриц ван Эрд. Вторым к финишу пришел экипаж Jota №38 (Роберто Гонсалес, Антониу Феликс да Кошта, Энтони Дэвидсон), а «бронза» досталась Jackie Chan DC Racing №37 (Тун Хопинь, Габриэль Обри, Уилл Стивенс).

В GTE Pro впервые за год выиграли Марко Сёренсен и Ники Тим за рулем нового Aston Martin Vantage AMR. В GTE Am дебютная победа досталась TF Sport, которая тоже использует новый Aston – гонку в младшем классе выиграли Салих Йолук, Чарльз Иствуд и Джонатан Адам.

Третий этап сезона WEC – «4 часа Шанхая» – пройдет 10 ноября.