Гонщик Ducati Франческо Баньяя завоевал свой третий поул в сезоне-2021 и второй подряд, выиграв квалификацию MotoGP на трассе имени Марко Симончелли в Мизано.

В конце второго сегмента итальянец установил новый рекорд круга 1:31.065 и остался вне досягаемости для соперников. Ставший вторым Джек Миллер уступил напарнику по команде 0.249 секунды. Таким образом, свою домашнюю гонку заводской коллектив Ducati начнет с двух первых позиций. Третьим квалифицировался лидер чемпионата Фабио Куартараро.

Шестикратный чемпион мира MotoGP Марк Маркес показал седьмое время. Другой многократный чемпион Валентино Росси упал и показал 23-е время среди 24 участников, опередив только своего нового напарника по SRT Yamaha Андреа Довициозо.