В утренней сессии заездов гонщик Ducati Андреа Довициозо показал лучшее время круга на «Сепанге», опередив обоих представителей Yamaha Валентино Росси и Маверика Виньялеса.

Свой лучший результат – 1:59.697 – Андреа Довициозо показал за две минуты до конца тренировки и сместил с первой строчки Джека Миллера, который стал первым, кто проехал круг быстрее двух минут. Следом время Миллера превзошли Валентино Росси и Маверик Виньялес, причем отставание Росси от лидера составило всего семь сотых секунды.

Данило Петруччи уступил напарнику по Pramac Миллеру 0.241 секунды и показал пятое время, а лучшим гонщиком на Suzuki стал Алекс Ринс, чей мотоцикл загорелся на пит-лейне в четверг.

Топ-10 замкнули Алеш Эспаргаро (Aprilia), Альваро Баутиста (Nieto Ducati), Жоан Зарко (Tech3 Yamaha) и чемпион нынешнего сезона Марк Маркес, который оказался в 1.104 секунды позади лидера Довициозо. Напарник Маркеса по Honda Дани Педроса стал только 16-м – в итоговом протоколе он расположился позади тест-гонщика Honda Штефана Брадля, заменяющего в LCR Honda травмированного Кэла Кратчлоу.

Худшее время круга в тренировке показал Хорхе Лоренсо – он уступил Довициозо 3.5 секунды. Испанец продолжает испытывать боль в левом запястье, которое повредил в результате падения на этапе в Таиланде.

Помимо гонки в Бурираме Лоренсо пропустил гонки в Японии и Австралии, а 23 октября перенес операцию на руке. Если Лоренсо окажется от дальнейших выступлений в Малайзии, его заменит тест-гонщик Ducati Микеле Пирро.

Единственным гонщиком, который упал с мотоцикла в тренировке, стал Ксавье Симеон (Avintia Ducati), потерявший управление в 14 повороте в самом конце сессии.

Вторая тренировка Гран При Малайзии стартует в 11:05 по бакинскому времени.