Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Айфеля…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию на Нюрбургринге, Валттери Боттас завоевал третий поул в сезоне и 14-й в карьере. По этому показателю финн сравнялся с Альберто Аскари, Джеймсом Хантом, Ронни Петерсоном и Рубенсом Баррикелло.

Льюис Хэмилтон квалифицировался вторым – восьмой раз в этом году и 72-й в истории гонщики Mercedes заняли весь первый ряд стартового поля. Это 400-й старт с первого ряда для машин с мотором Mercedes.

Шарль Леклер квалифицировался четвёртым, повторив свой лучший результат в этом сезоне.

Даниэль Риккардо квалифицировался шестым – на той же позиции, которую принесла ему квалификация на Нюрбургринге в 2013-м, когда он выступал за Toro Rosso.

Девятое место Серхио Переса – его худший результат в сезоне, если учитывать результаты на сухой трассе.

Только в двух командах после одиннадцати этапов разгромный счёт. С преимуществом 11:0 в Red Bull Racing Макс Ферстаппен опережает Алекса Элбона, а в Williams Джордж Расселл доминирует в борьбе с Николасом Латифи.

ГОНКА

Выиграв Гран При Айфеля, Льюис Хэмилтон одержал 91-ю победу в карьере, повторив рекорд Михаэля Шумахера по числу побед за карьеру. Льюису потребовалось для этого 260 стартов, Михаэлю Шумахеру – 246.

Гран При Айфеля – 26-й этап с уникальным названием, который выиграл Хэмилтон – он лидер в рейтинге по этому показателю. Победа на Нюрбургринге – 70-я для Льюиса Хэмилтона в составе Mercedes.

На Нюрбургринге Льюис Хэмилтон лидировал в десятой гонке подряд. Здесь до рекорда ещё далеко – лучшая серия тоже принадлежит Хэмилтону, лидировавшему в 18 гонках подряд от Венгрии’14 до Великобритании’15.

Пятый раз за шесть последних Гран При на Нюрбургринге победу одержал гонщик, стартовавший вторым. За это время обладатель поула одержал лишь одну победу (Марк Уэббер в 2009-м).

Победа Хэмилтона – первая для команды Mercedes на Нюрбургринге с 1954 года, когда гонку выиграл Хуан-Мануэль Фанхио.

Макс Ферстаппен финишировал вторым во второй гонке подряд и пятый раз в этом году. Для Макса это самая частая позиция на финише в этом сезоне. Red Bull Racing заработала очки в 250-й гонке за свою историю.

Даниэль Риккардо финишировал третьим, впервые в сезоне поднявшись на подиум – это 30-й подиум в карьере австралийца, 101-й подиум для Renault – и первый после Малайзии’11, когда Ник Хайдфельд финишировал третьим.

Даниэль Риккардо преодолел рубеж 50000 километров в Гран При за карьеру. Самая большая пройденная дистанция у Кими Райкконена – 85551 км в гонках.

С учётом подиума Renault в этом году в первой тройке финишировали представители уже семи команд – впервые с 2012 года.

Серхио Перес во второй гонке подряд финишировал четвёртым, позволив Racing Point опередить McLaren в борьбе за третье место в Кубке конструкторов.

Серхио заработал очки в 15-й гонке подряд, в которой стартовал, повторив самую успешную серию в своей карьере от Германии’16 до Испании’17.

Пьер Гасли финишировал шестым – это десятый Гран При, в котором AlphaTauri заработала очки.

Стартовав последним, Нико Хюлкенберг финишировал восьмым, заработав очки во второй гонке из двух, в которых он стартовал в этом сезоне – и этого оказалось достаточно, чтобы занять 15-е место в личном зачёте, хотя остальные гонщики провели уже 11 Гран При.

Финишировав девятым, Роман Грожан прервал затянувшуюся серию из двадцати гонок без очков подряд, продолжавшуюся с Германии’19.