Алекс Вурц, бывший гонщик, ныне сотрудничающий в качестве комментатора с австрийским телевидением, а также возглавляющий ассоциацию GPDA, обратил внимание на слабое место машин Red Bull Racing.

Итоги гонок Алекс анализирует в своём подкасте с забавным названием «Кофейня Lift and Roast», на котором стоит остановиться отдельно. В автоспорте есть термин Lift and Coast, он означает сброс газа и движение накатом. В прошлом этот приём приходилось использовать по ходу гонок, когда была необходимость экономить горючее, а название подкаста Вурца ему созвучно, однако последнее слово в названии заменено на ‘roast’, что значит «запекать» или «зажаривать».

С одной стороны, зёрна кофе перед тем, как приготовить из них ароматный и вкусный напиток, сначала необходимо поджарить, с другой, когда ведущий интервью задаёт собеседнику неудобные вопросы, в английской журналистике это тоже называется «поджаривать». Похожее выражение «задать жару» есть и в нашей словесности, что вполне можно применять и в таком контексте.

Итак, Алекс, анализируя Гран При Японии, в частности говорил, что на трассе в Сузуке гонщики Red Bull Racing больше всего теряли из-за сложностей, связанных с управлением энергией гибридной системы силовой установки.

Надо признать, что в целом детище Red Bull Powertrains и Ford превосходит ожидания, если учесть, что это самая первая разработка моторостроительного подразделения команды из Милтон Кинса. Причём двигатель DM01 получился настолько эффективным, что он, похоже, не попадёт под действие программы ADUO (Additional Development and Upgrade Opportunities, т.е. «Дополнительные возможности доработки и модернизации»), но это уже другая история.

И хотя к шасси RB22 тоже есть вопросы, Вурц полагает, что в Red Bull пока не смогли найти правильный подход к управлению энергией.

«Наблюдая за тем, как в Red Bull используют энергию на трассе в Сузуке и как контролируют её расход, я должен отметить, что в этом они уступают соперникам, – рассуждал Алекс. – По крайней мере, уступают Mercedes и Ferrari. И то, как другие команды работают с энергией, безусловно, не поднимает Максу Ферстаппену настроения ».

Вурц имеет в виду, что после Гран При Японии четырёхкратный чемпион мира не скрывал своего недовольства и новым регламентом, и эффективностью машины, которую ему приходится пилотировать в 2026 году. Но, по мнению австрийца, в первую очередь критика Макса нацелена на ситуацию с управлением энергией, о чём пришлось бы говорить, даже если результаты гонщиков Red Bull Racing и Racing Bulls были несколько лучше.