Гонщик Tech3 выиграл квалификацию Гран При Катара, установив новый рекорд круга на трассе «Лосаил».

Лучшее время сессии на первых попытках второго сегмента квалификации показал Андреа Довициозо с временем 1:54.074.

Однако на вторых и заключительных попытках Жоан Зарко проехал круг, сняв с результата вице-чемпиона 2017 года почти полсекунды и завоевав поул Гран При Катара. Его время оказалось на 0.247 секунды лучше результата, с которым Хорхе Лоренсо установил в 2008 году рекорд круга на «Лосаиле».

С первого ряда стартового поля воскресную гонку с ним начнут Марк Маркес, уступивший лидеру две десятые секунды, и Данило Петруччи, который стал лучшим представителем Ducati в Q2. Оба также превзошли рекорд 2008 года.

Довициозо в итоге закончил сессию пятым – на последней попытке его опередил еще и Кэл Кратчлоу.

На шестой позиции квалифицировался Алекс Ринс – своего напарника по Suzuki Андреа Янноне, который будет стартовать в воскресенье 11-м, он опередил на три десятые. Следом в протоколе расположились Дани Педроса, Валентино Росси, Хорхе Лоренсо и Джек Миллер. Последнюю строчку в Q2 занял Маверик Виньялес.

Первый сегмент

В первом сегменте квалификации ключевую борьбу за выход в финал вели Виньялес и Миллер. Оба в итоге прошли в Q2, при это Миллер на последних секундах опередил Виньялеса, который возглавлял протокол большую часть сессии. Разница между ними под клетчатым флагом составила 0.003 секунды.

Героями Q1 стали новичики Франко Морбиделли и Хафиз Сьяхрин. Гонщик Marc VDS закончил свою первую квалификацию в MotoGP с 14-й стартовой позицией, гонщик Tech3 – с 15-й.

Необычный инциеднт произошел с гонщиком Angel Nieto Team Карелом Абрагамом. Выезжая с пит-лейна чех зацепил задним колесом термочехол. Ситуация выглядела так, будто чехол забыл кто-то из механиков, но позже в коллективе заявили, что чехол выбросила на пит-лейн другая команда, а Абрагам его просто зацепил.