Гонщик Yamaha Маверик Виньялес впервые за полтора года выиграл гонку MotoGP, финишировав первым на Гран При Австралии; вместе с ним на подиум поднялись Андреа Янноне и Андреа Довициозо.

Виньялес захватил лидерство на восьмом круге после обгона Андреа Довициозо, после чего оторвался от соперников и финишировал первым. Эта победа стала для Маверика пятой в карьере в премьер-классе и первой в этом сезоне для него и для его команды Yamaha.

В последний раз японский коллектив выигрывал на этапе в Ассене в сезоне-2017 – тогда гонку выиграл Валентино Росси. Сам Виньялес в последний раз побеждал на Гран При Франции-2017.

За оставшиеся места на подиуме вели борьбу Андреа Янноне, Андреа Довициозо, Альваро Баутиста и Валентино Росси. Всю вторую половину они обгоняли друг друга и обменивались позициями, однако ближе к финишу вперед вырвались Янноне и Довициозо, которые и заняли второе и третье места.

Баутиста, который заменял в составе Ducati травмированного Хорхе Лоренсо, в первой для себя гонке на заводском байке Desmosedici стал четвертым. А Росси потерял темп, ошибся на последнем круге и пропустил Алекса Ринса на пятое место. Сам Вале стал только шестым.

Кроме них, в топ-10 вошли Джек Миллер, Франко Морбиделли (восьмое место – лучший результат в его карьере), Алеш Эспаргаро и Брэдли Смит.

Жесткая авария Зарко и Маркеса

Жоан потерял мотоцикл на торможении перед первым поворотом и врезался сзади в Маркеса. Сам Зарко упал, а Марк удержал равновесие, однако гонку продолжить не смог из-за сильных повреждений задней части байка.

Кроме них, до финиша из-за падений не добрались Дани Педроса и Хафиз Сьяхрин, а также сошедший из технических проблем Пол Эспаргаро. Таким образом, Repsol Honda и Tech3 сошли в полном составе.

Провал Петруччи

На старте Данило вырвался в лидеры, однако спустя несколько мгновений ошибся и вылетел в гравий, откатившись в самый конец пелотона. В итоге Петруччи занял только 12-е место.