Маверик Виньялес стал быстрейшим в первой сессии свободных заездов на этапе MotoGP в Бурираме, опередив Валентино Росси и Андреа Довициозо.

В самом конце сессии Виньялес проехал круг за 1:31.220 – это время стало лучшим по итогам тренировки. Его напарник по Yamaha Росси перед клетчатым флагом показал результат на 27 сотых медленнее и стал вторым, а третье время осталось за Андреа Довициозо из Ducati, отставшим на 0.416 секунды.

Всего одну тысячную ему проиграл Джек Миллер из Pramac, ставший четвертым. Лидер чемпионата Марк Маркес занял пятую позицию, уступив лидеру 0.448 секунды. Гонщик Honda, как обычно, искал пределы возможностей мотоцикла на трассе, но на этот раз не падал.

Хорхе Лоренсо, выступающий в Таиланде с травмированной на прошлом Гран При правой ногой, показал в первой тренировке 17-е время.