Квалификация на Хунгароринге – ключевая сессия уик-энда. Обгонять на венгерской трассе сложно даже с DRS, стартовая позиция определяет результат, вариантов стратегии нет – если обойдётся без осадков, все постараются проехать гонку с одним пит-стопом.

В пятницу дождь слегка смочил трассу, заставив гонщиков вернуться в боксы, но в субботу было сухо, а в воскресенье прогноз не обещает осадков.

В FIA и Pirelli предложили новый формат квалификации, обсуждавшийся несколько месяцев – только Hard в первой сессии, только Medium во второй – и Soft в третьей, что позволило сократить число комплектов шин, которые привозили на Гран При,  а потом утилизировали. Результат был предсказуем, как и от других подобных инициатив – экология не выиграла, Формула 1 проиграла.

В первой сессии мешал трафик, машины на шинах Hard скользили на раскалённой, засыпанной песком трассе, но держались. Как держались и зрители на переполненных трибунах. Сложнее всех пришлось стюардам, рассматривающим фотографии от дирекции гонки, на которых гонщики выезжали за пределы трассы. Очевидно, что это правило просто нужно отменить.

Лучшее время показал Гуанью Чжоу, проехав в непростых условиях круг за 1:18.143. Элбон, Цунода, Расселл, Магнуссен и Сарджент выбыли из борьбы.

Во второй сессии можно было использовать шины Medium – и они гораздо лучше держались на асфальте. Результаты выросли, гонщики стали активнее атаковать, но и штрафов стало больше. В частности, было аннулировано лучшее время Ферстаппена – он вернулся в боксы и потерял этот комплект шин.

Лучшее время показал Ландо Норрис. В финал не прошли Сайнс, Окон, Риккардо, Стролл и Гасли. Пятнадцать гонщиков уместились в девять десятых!

В финале на Soft скорости возросли. В первой попытке Ферстаппен проехал круг за 1:16.612,  Льюис уступил ему всего 0.126, а во второй оказался быстрее, завоевав первый поул с 2021 года, 104-й в карьере – и девятый в Венгрии – это абсолютный рекорд.

Хэмилтон и Ферстаппен разделят первый ряд стартового поля, Норрис и Пиастри начнут гонку со второго, Чжоу и Леклер с третьего.