На пятый этап сезона лидеры личного зачёта Ландо Норрис, Оскар Пиастри и Макс Ферстаппен приехали с разницей в восемь очков. На тренировках в Red Bull не спешили, и гонщики McLaren были впереди, а когда в решающий момент квалификации Ферстаппен прибавил, соперники оказались не готовы.
В попытке отыграться Ландо разбил машину, и поул – второй подряд в Джидде – достался Максу. Второе время показал Пиастри, уступив лидеру всего одну сотую.
С первого ряда стартового поля стартовали Ферстаппен и Пиастри, со второго – Расселл и Леклер, с третьего – Антонелли и Сайнс. Хэмилтон в этот уик-энд не смог найти подход к Ferrari и начинал гонку седьмым.
На прошлой неделе гонщики были недовольны работой шин в жарком Бахрейне – тогда в Pirelli привезли самые жёсткие составы, а при такой же погоде для Джидды выбрали мягкие – С3, С4 и С5 в роли Hard, Medium и Soft, и всех это устроило.
В гонке Норрис, Хаджар, Стролл и Хюлкенберг стартовали на Hard, остальные выбрали Medium.
На старте Пиастри атаковал Ферстаппена, но Макс отбил атаку, выехал за пределы трассы и сохранил лидерство. Ферстаппен не вернул позицию и получил пятисекундный штраф. Гасли атаковал Цуноду, машины столкнулись, Пьер врезался в стену, а Юки продолжил движение и выбыл из борьбы в боксах. Выехал автомобиль безопасности. Окон и Бортолето сменили резину. Первая десятка на 3-м круге: Ферстаппен — Пиастри — Расселл — Леклер — Антонелли — Хэмилтон — Сайнс — Норрис — Элбон — Алонсо.
На 4-м круге объявили рестарт. Ферстаппен сохранил лидерство. На 5-м круге Хаджар опередил Алонсо в борьбе за 10-е место. На 7-м круге Норрис опередил Сайнса, поднявшись на 7-е место. Ферстаппен пытался оторваться, но Пиастри держался в секунде позади, контролируя дистанцию. На 13-м круге Норрис опередил Хэмилтона в последнем повороте, но в зоне DRS Льюис вернул позицию. На 14-м круге ситуация повторилась.
На 15-м круге Норрис обогнал Хэмилтона, а Лоусон – Алонсо. На 19-м круге Норрис опередил Антонелли, поднявшись на пятое место. Берман сменил резину. Первая десятка на 20-м круге: Ферстаппен — Пиастри — Расселл — Леклер — Антонелли — Норрис — Хэмилтон — Сайнс — Элбон — Хаджар.
На 20-м круге Пиастри, Антонелли и Алонсо сменили резину. На 21-м – Расселл и Лоусон. Вернувшись на трассу, Пиастри опередил Хэмилтона. На 22-м круге Ферстаппен провёл пит-стоп и отбыл штраф. Сайнс сменил резину. На 23-м круге Элбон провёл пит-стоп, на 24-м – Хэмилтон.
На 25-м круге Лоусон атаковал Бортолето, Алонсо тоже атакует Габриэля, но тот не видит испанца – между ними произошёл контакт, после которого Фернандо срезал поворот и вернул позицию. На 26-м круге Алонсо обогнал Бортолето, следом Берман обходит Габриэля.
На 28-м круге Лоусон опередил Дуэна, а Сайнс – Хюлкенберга. На 29-м круге Алонсо опередил Дуэна, а Элбон – Хюлкенберга. На 30-м круге Леклер сменил шины. На 31-м круге Сайнс опередил Стролла, Берман – Дуэна. На 32-м круге Элбон обогнал Стролла в борьбе за 10-е место. На 33-м круге Лоусон обогнал Окона в борьбе за 13-е место. Дуэн сменил резину.
На 34-м круге Хюлкенберг провёл пит-стоп. Алонсо опередил Окона в борьбе за 13-е место. На 35-м круге Норрис сменил резину, вернувшись пятым. Ландо наехал на белую линию на выезде с пит-лейн – стюарды оставили инцидент без последствий. Хаджар провёл пит-стоп. Первая десятка на 35-м круге: Пиастри — Ферстаппен — Расселл — Леклер — Норрис — Антонелли — Хэмилтон — Сайнс — Элбон — Хаджар.
На 38-м круге Леклер опередил Расселла в борьбе за третье место. Стюарды оштрафовали Лоусона прибавкой десяти секунд – он получил преимущество в борьбе с Дуэном, выехав за пределы трассы, и не вернул позицию. На 40-м круге Стролл сменил резину. На 41-м круге Норрис опередил Расселла в борьбе за четвёртое место. Гонщики Haas по просьбе команды поменялись позициями – Окон пропустил Бермана.
Оскар Пиастри выиграл Гран При Саудовской Аравии, одержав третью победу в сезоне и пятую в карьере. Впервые в карьере Пиастри возглавил таблицу личного зачёта чемпионата мира.
Макс Ферстаппен финишировал вторым, Шарль Леклер принёс Ferrari первый подиум в сезоне (если не считать спринт в Китае).
Ландо Норрис отыграл шесть позиций по ходу гонки, финишировав четвёртым.
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ
Пилот | Команда | Время | Пит |
1. О.Пиастри | McLaren | 1:21:06.758 | 1 |
2. М.Ферстаппен | Red Bull | + 0:02.843 | 1 |
3. Ш.Леклер | Ferrari | + 0:08.104 | 1 |
4. Л.Норрис | McLaren | + 0:09.196 | 1 |
5. Д.Расселл | Mercedes | + 0:27.236 | 1 |
6. К.Антонелли | Mercedes | + 0:34.688 | 1 |
7. Л.Хэмилтон | Ferrari | + 0:39.073 | 1 |
8. К.Сайнс | Williams | + 1:04.630 | 1 |
9. А.Элбон | Williams | + 1:06.515 | 1 |
10. А.Хаджар | Racing Bulls | + 1:07.091 | 1 |
11. Ф.Алонсо | Aston Martin | + 1:15.917 | 1 |
12. Л.Лоусон* | Racing Bulls | + 1:18.451 | 1 |
13. О.Берман | Haas | + 1:9.194 | 1 |
14. Э.Окон | Haas | +99.723 | 1 |
15. Н.Хюлкенберг | Sauber | +1 круг | 1 |
16. Л.Стролл | Aston Martin | +1 круг | 1 |
17. Д.Дуэн | Alpine | +1 круг | 2 |
18. Г.Бортолето | Sauber | +1 круг | 1 |
* Лиам Лоусон оштрафован прибавкой 10 секунд за выезд за пределы трассы, получение преимущества и не возвращении позиции
Лучший круг: Ландо Норрис (McLaren) — 1:31.778 (41 круг, 242.175 км/ч).
ПРИЧИНЫ СХОДОВ
Пилот | Команда | Круг | Причина |
Ю.Цунода | Red Bull | 1 | авария |
П.Гасли | Alpine | 0 | авария |
ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ: ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ
Пилот | Команда | Очки |
1. О.Пиастри | McLaren F1 Team | 99 |
2. Л.Норрис | McLaren F1 Team | 89 |
3. М.Ферстаппен | Oracle Red Bull Racing | 87 |
4. Д.Расселл | Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team | 73 |
5. Ш.Леклер | Scuderia Ferrari HP | 47 |
6. К.Антонелли | Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team | 38 |
7. Л.Хэмилтон | Scuderia Ferrari HP | 31 |
8. А.Элбон | Atlassian Williams Racing | 20 |
9. Э.Окон | MoneyGram Haas F1 Team | 14 |
10. Л.Стролл | Aston Martin Aramco F1 Team | 10 |
11. П.Гасли | BWT Alpine F1 Team | 6 |
12. Н.Хюлкенберг | Stake F1 Team Kick Sauber | 6 |
13. О.Берман | MoneyGram Haas F1 Team | 6 |
14. А.Хаджар | Visa Cash App Racing Bulls F1 Team | 5 |
15. К.Сайнс | Atlassian Williams Racing | 5 |
16. Ю.Цунода | Oracle Red Bull Racing | 5 |
ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ: КУБОК КОНСТРУКТОРОВ
Команда | Мотор | Очки |
1. McLaren F1 Team | Mercedes | 188 |
2. Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team | Mercedes | 111 |
3. Oracle Red Bull Racing | Honda | 89 |
4. Scuderia Ferrari HP | Ferrari | 78 |
5. Atlassian Williams Racing | Mercedes | 25 |
6. MoneyGram Haas F1 Team | Ferrari | 20 |
7. Aston Martin Aramco F1 Team | Mercedes | 10 |
8. Visa Cash App Racing Bulls F1 Team | Honda | 8 |
9. Stake F1 Team Kick Sauber | Ferrari | 6 |
10. BWT Alpine F1 Team | Renault | 6 |