Рафаэль Камара показал лучшее время в первой квалификации нового сезона Формулы 3 в Мельбурне. Вместе с участником Гоночной академии Ferrari из первого ряда в воскресной гонке будет стартовать его напарник по команде Trident Ной Стромстед.
В этом году Формула 3 перешла на машины нового поколения, и в молодёжной серии появилась команда DAMS, заменившая Jenzer Motorsport.
Гонщики сразу устремись на трассу, как только начался обратный отсчёт 30-минутной квалификационной сессии. Проехав по два прогревочных круга, они начали быстрые попытки. Роман Билински возглавил протокол, проехав круг за 1:36.125, но его результат вскоре превзошёл Ной Стромстед (1:35.898).
Гонщики допускали ошибки, выезжая в гравий, однако обошлось без серьёзных инцидентов. Вскоре на первую строчку поднялся Теофиль Наэль – 1:35.566, после чего многие завершили первую попытку и вернулись в боксы.
На вторую серию быстрых кругов большинство гонщиков выехали, когда до конца квалификации оставалось менее десяти минут. Они вновь прогревали шины два круга, после чего начинали решающие попытки. Но ещё до этого, Рафаэль Камара, начавший вторую серию кругов раньше соперников, поднялся на первую строчку – 1:34.999. Стромстед был близок к тому, чтобы превзойти результат напарника, но уступил Камаре более десятой.
За пять с половиной минут до конца сессии на трассе появились сначала жёлтые, а затем и красные флаги. Причиной стал Брандо Бадоер, который разбил машину. Гонщик Prema зацепил искусственную траву на выходе из второго поворота, машину развернуло и отбросило в стену на противоположной стороне трассы. Заднее антикрыло и подвеска получили повреждения, и квалификация для Бадоера на этом завершилась.
Пауза продолжалась почти шесть минут, пока маршалы убирали разбитую машину. После возобновления гонщики сразу устремились на трассу, чтобы успеть за оставшиеся пять минут проехать решающую попытку.
В неприятную ситуацию попал Теофиль Наэль – он выехал на трассу с вентилятором охлаждения на воздуховоде двигателя. Он смог добраться до боксов, но стюарды обратили внимание на этот инцидент.
Почти сразу на трассе появились красные флаги. На этот раз причиной стала остановка Кристиана Хо из-за технических проблем с машиной DAMS. До конца сессии оставалось чуть больше двух минут, поэтому было принято решение не возобновлять квалификацию.
Рафаэль Камара остался лидером и начнёт с поула воскресную гонку. Стартовая решётка спринта реверсивная – гонщики, занявшие первые двенадцать мест, стартуют завтра в обратном порядке. Таким образом, с поула в субботу стартует Сантьяго Рамос. Вместе с ним из первого ряда гонку начнёт Матиас Загазета.