Марк Маркес выиграл квалификацию Гран При Америк, несмотря на падение в середине решающего сегмента; вместе с ним с первого ряда стартуют Маверик Виньялес и Андреа Янноне.

В прошлые годы Маркес выиграл все пять предыдущих квалификаций и гонок MotoGP на трассе в Остине, а теперь выиграл шестой поул подряд. Испанец проехал круг за 2:03.658 и на четыре десятые опередил ближайшего преследователя в лице Маверика Виньялеса из Yamaha.

При этом в середине решающего сегмента Марк упал, потеряв контроль над байком в 13-м повороте «Трассы Америк».

А в конце квалификации Марк помешал Виньялесу, заблокировав его на быстром круге. Судьи будут расследовать этот инцидент.

Компанию Маркесу и Виньялесу на первом ряду составит гонщик Suzuki Андреа Янноне, уступивший лидеру более 0.5 секунды.

На втором ряду квалифицировались Жоан Зарко, Валентино Росси и Хорхе Лоренсо. Лидер чемпионата Кэл Кратчлоу стал седьмым, проиграв обладателю поула 0.798 секунды. Также в топ-10 вошли Андреа Довициозо, Дани Педроса и Данило Петруччи. Алекс Ринс стал 11-м, а Q1 Пол Эспаргаро замкнул протокол второго сегмента.

Единственным происшествием первого сегмента стало падение Карела Абрагама, который допустил ошибку в 10-м повороте и улетел в гравий.

Гонка MotoGP в Остине состоится завтра, cтарт – в 23:00 по бакинскому времени.