Гонщик заводской команды Ducati продолжил свой непобедимый старт сезона, добавив к двум победам на открывающем этапе викторию в аргентинском спринте.
Марк Маркес одержал победу в спринтерской гонке Гран При Аргентины, сохранив свой небитый рекорд в сезоне-2025. Шестикратный чемпион мира пересек финишную черту на 0.903 секунды раньше своего младшего брата Алекса Маркеса, в то время как напарник Марка по заводской Ducati Франческо Баньяя завершил подиум.
Это означает, что трио финишировало в топ-3 во всех гонках сезона MotoGP 2025 года на данный момент, и Марк Маркес лидирует в чемпионате с преимуществом в 11 очков перед воскресным Гран При на втором этапе.
Гонка на трассе Термас де Рио Ондо началась при умеренной температуре, команды пытались предугадать погоду, поскольку за несколько минут до старта шел мелкий дождь. Но опасения по поводу ливня развеялись к моменту, когда загорелся зеленый свет, и обладатель поул-позиции Марк Маркес рванул вперед после отличного старта.
Алекс Маркес также хорошо стартовал и занял второе место на Ducati команды Gresini. А вот Жоан Зарко, напротив, плохо сорвался с места с внешней стороны первого ряда и откатился на шестое место позади Баньяи, а также Педро Акосты и Фабио Куартараро.
Несмотря на то, что Марк Маркес угрожал исчезнуть, наращивая отрыв на первых нескольких поворотах, Алекс быстро нашел ритм и держался близко позади заводского Ducati. Он оставался в пределах половины секунды от Марка большую часть гонки, что давало надежду на развитие борьбы. Но за три круга до финиша лидер чемпионата прибавил и растянул свое преимущество почти до секунды, чтобы поставить результат вне сомнений.
К середине гонки Баньяя закрепился на своем одиноком третьем месте, к этому моменту Зарко пробился обратно на четвертую позицию, обогнав Куартараро и Акосту, у которых быстро закончился темп.
Баньяя был слишком далеко впереди, чтобы француз мог думать о том, чтобы догнать его и завоевать подиум, поднимающий моральный дух Honda.
Однако Зарко оторвался от напряженной борьбы за пятое место, в которой в начале гонки участвовало несколько мотоциклов, но в итоге это была трехсторонняя схватка, выигранная Фабио ди Джаннантонио (VR46), который опередил Марко Бедзекки (Aprilia) и Франческо Морбиделли (VR46).
Хоан Мир на заводском Honda занял восьмое место, а Акоста заработал последнее доступное очко. Куартараро замкнул топ-10, а среди примечательных сходов были Брэд Биндер (KTM) и Мигель Оливейра (Pramac Yamaha) после инцидента с Ферминым Альдегером из Gresini.
Что касается командного зачета, то Ducati уверенно лидирует после трех этапов благодаря успехам Маркеса и Баньяи. Их главный соперник Honda пока уступает итальянской команде более 50 очков. Борьба обещает быть напряженной по ходу длинного 22-этапного чемпионата.