Дориан Пин одержала доминирующую победу во второй гонке Ф1 Академии в Шанхае, опередив соперниц из программы поддержки женщин в автоспорте (Girls on Track – Rising Stars). Как только пилот Mercedes возглавила заезд, никто не смог её догнать. Захватив лидерство на старте, она контролировала рестарт после режима машины безопасности и оторвалась на две секунды от Майи Войг.
Гонщица Ferrari завоевала второй подиум в этот уик-энд, а Хлоя Чемберс из Red Bull Ford также сделала дубль после позднего обгона Альбы Ларсен. Из-за разлива масла во время предыдущей сессии старт гонки был отложен. С двумя дополнительными прогревочными кругами и старта с ходу дистанция была сокращена до 11 кругов.
Войг стартовала с поула, но именно Пин идеально стартовала. Поравнявшись с голландской гонщицей на главной прямой, Пин смело обошла её по внешнему радиусу. Вынудив Войг заехать на поребрик во 2-м повороте, она протиснулась вперёд и начала отрываться на три десятых.
Однако автомобиль безопасности свёл преимущество на нет до конца первого круга. Когда Эмма Фельбермайр и Нина Гадеман боролись за 6-е место, Тина Хаусманн попыталась воспользоваться ситуацией поздним торможением по внутреннему радиусу. Не рассчитав тормозной путь, пилот Aston Martin задела заднюю часть машины Гадеман, в результате чего гонщица Alpine и сама Хаусманн развернулись. Хаусманн получила 10-секундный штраф.
Джоанн Чиконте едва избежала инцидента, но позже её задела сзади Хлоя Чонг. Когда австралийка развернулась в 8-м повороте, у Аурелии Нобельс и Николь Хаврды не было возможности избежать столкновения, и они также сошли с дистанции.
Пин идеально провела рестарт, возвращая пелотон к гоночным условиям на 5-м круге, а Войг пыталась держаться в её слипстриме.
Трёхсторонняя борьба в конце очковой зоны развернулась, когда Лиа Блок оказывала давление на Рафаэлу Феррейру за 10-е место, но гонщица Racing Bulls смотрела вперёд и прорезала путь мимо Кортни Крон на 9-ю позицию. На следующем круге пилот Haas откатилась ещё дальше, пропустив вперёд Блок и Гадеман.
Альба Ларсен также оборонялась на 3-м месте, когда Чемберс рискнула нырнуть внутрь рядом гонщицы Tommy Hilfiger в шпильке. Не имея возможности для манёвра, она была вынуждена отказаться от атаки, задев поребрик, чтобы избежать контакта.
Их дуэль продолжилась в том же повороте на следующем круге. Ларсен оставила достаточно места внутри, позволив Чемберс нырнуть в середину, но та заблокировала колёса, позволив датчанке вернуть 3-е место.
Победительница первой гонки Алиша Палмовски потеряла позицию на 9-м круге, пропустив вперёд Фельбермайр, когда пилот Kick Sauber прошла машину Red Bull Racing под номером 21. Они шли бок о бок на выходе, но Фельбермайр удалось оказаться впереди.
На 10-м круге Чемберс отказалась ждать дольше. Используя слипстрим на главной прямой и место внутри 1-го поворота, она ворвалась на 3-е место, поскольку у Ларсен не хватило сцепления для обороны.
Сразу позади продолжалась битва Фельбермайр и Палмовски, причем пилот Red Bull Racing задела заднюю часть машины австрийки на спуске ко 2-му повороту. Тем временем Чонг прорезала себе путь мимо Феррейры на 8-е место.
Впереди Пин спокойно пересекла финишную черту, опередив Войг на две секунды, а Чемберс завоевала последнее место на подиуме.
Дебютный уик-энд Ларсен в F1 ACADEMY завершился на позитивной ноте с 4-м местом, впереди других новичков Фельбермайр, Палмовски и Эллы Ллойд. Чонг пересекла финишную черту на 8-м месте, но была отброшена на 11-е после 10-секундного штрафа за столкновение с Чиконте.
Это позволило Феррейре, Блок и Гадеман подняться на одну позицию, причем пилот Alpine заработала последнее очко, финишировав 10-й.
F1 ACADEMY отправляется в Саудовскую Аравию на свои первые межсезонные тесты с 4 по 6 апреля, прежде чем пелотон вернется на городскую трассу Джидды для 2-го этапа сезона 2025 года с 18 по 20 апреля.