Марко Виттманн выиграл последнюю гонку сезона DTM в Хоккенхайме, а Шелдон ван дер Линде стал третьим, обеспечив себе первое чемпионство среди пилотов.

Машина #10 BMW M4 GT3 от Walkenhorst Motorsport Виттмана одержала победу с минимальным отрывом над #33 Audi R8 LMS GT3 Evo II от Abt Sportsline Рене Раста.

Раст, участвовавший в своей последней гонке за Audi в DTM, начал гонку с поула и рассчитывал на титул, но он потерял лидерство на первом круге, когда Виттманн обогнал его в первом повороте.

Два гонщика снова сразились после обязательных пит-стопов, когда Раст пробился мимо Виттмана на 11-м повороте после тяжелой битвы с контактами. Затем Раст вылетел из четвертого поворота немного позже, что позволило Виттманну вернуть себе лидерство и остаться там, чтобы одержать свою 18-ю победу в серии.

Шелдон ван дер Линде преобразовал шестое место на стартовой решетке в третье на финише, обеспечив при этом чемпионство. Это первый титул DTM для ван дер Линде, который стал первым южноафриканским чемпионом DTM.

Его главный соперник Лукас Ауэр стартовал 11-м после сложной квалификационной сессии. Австриец добился сильного прогресса в стартовых разменах, но выдохся во второй половине гонки. Чтобы выиграть чемпионат, ему нужно было финишировать впереди ван дер Линде, но он занял седьмое место после Мариуса Цуга, Кельвина ван дер Линде и Нико Мюллера.

Воскресная гонка отличалась сильно истощенной стартовой решеткой: семь гонщиков отсутствовали из-за вчерашней насыщенной инцидентами гонки, а Фелипе Фрага также не стартовал.

В итоге финишировали 12 гонщиков из 19 стартовавших.