Лукас Ауэр выиграл предпоследнюю гонку сезона DTM в Хоккенхайме, но Шелдон ван дер Линде опережает австрийца в чемпионате.

Обладатель поула Ауэр за рулем Mercedes-AMG GT3 Evo от Team Winward сопротивлялся давлению со стороны Марко Виттманна после пит-стопов, пока ван дер Линде на BMW M4 GT3 от Schubert Motorsport пролетел мимо BMW Виттманна и занял второе место на последнем круге.

Перед последней гонкой сезона у ван дер Линде осталось преимущество в два очка над Ауэром.

В то время как Ауэр одержал блестящую победу, это была также выдающаяся гонка для ван дер Линде, который стартовал с 16-го места после штрафа в 10 мест за незаконную установку шин на его машину перед квалификацией.

Первая гонка уик-энда началась хаотично: четыре отдельные аварии на высокой скорости унесли 10 машин. Еще один сход по механическим причинам означал, что только 16 из 27 стартовавших достигли клетчатого флага.

Первая драма произошла на первом круге, когда Арджун Майни слетел с трассы и врезался в барьер на выходе из третьего поворота.

Рестарт два на два был проведен после последовавшего за этим периода машины безопасности, но еще один инцидент произошел в первом повороте, когда несколько участников средней группы столкнулись между собой.

Цепная реакция закончилась тем, что Lamborghini Huracan GT3 Evo Рольфа Инайхена с поврежденным колесом беспомощно врезался прямо в Audi R8 LMS GT3 Evo II Мариуса Цуга, в результате чего обе машины с грохотом врезались в левую стену.

Позже на круге произошли две огромные аварии на входе в левый восьмой поворот. Давид Шумахер и Томас Прайнинг столкнулись и сильно ударились о барьеры справа, а сразу за ними Деннис Ольсен развернулся после контакта с Рикардо Феллером.

Porsche 911 GT3 R Ольсена зацепился за край выступа в шинном барьере. От сильного удара машина несколько раз развернулась и двигатель вырвался из задней части его Porsche, в результате чего на трассе на короткое время вспыхнуло пламя.

Все гонщики ушли от различных инцидентов, но масштабы уборки побудили стюардов вывесить красный флаг.

После длительной остановки и с 34 минутами до конца гонки рестарт в одну линию возобновил гонку, и Ауэр лидировал перед Виттманном.

Почти сразу же команды начали призывать своих гонщиков на пит-стопы. Ауэр и Виттманн заехали вместе, но экипаж последнего из Walkenhorst Motorsport не смог опередить бригаду Winward.

После того, как пит-стопы закончились, Ауэр продолжал лидировать перед Виттманном, в то время как ван дер Линде поднялся на третье место, обогнав Лука Штольца и Рене Раста.

Дев Гор неожиданно стал лидером гонки на этом этапе, однако дирекция гонки поставила под сомнение его обязательный пит-стоп.

Ауэру удалось удержать свой Mercedes-AMG впереди BMW Виттманна — несмотря на то, что пара на мгновение поменялась местами в шпильке шестого поворота за шесть минут до финиша.

Затем Ван дер Линде успешно нырнул под Виттманна в восьмом повороте и стал вторым, что позволило южноафриканцу сохранить лидерство в чемпионате.