Квалификация Гран-При Португалии совершенно не раскрыла вопрос, кто же безоговорочно лучший сегодня в Портимао. Состояние трека менялось, начиная с пятничного утра, и достигло пока лучшего состояния к вечеру субботы, как раз к спринтовой гонке!

Марк Маркес квалифицировался хуже ожиданий из-за ошибки, которую допустил на первом выезде на Q2: перед скоростным спуском с холма в Т15 он слишком рано активировал RHD, из-за чего переднее колесо разгрузилось, а мотоцикл потерял устойчивость. Поскольку всё произошло в непосредственной близости от паддока, Марк бегом вернулся в бокс, переоделся и вернулся на трек за 5 минут до окончания Q2, где показал 8-й результат. Команда Gresini Racing сотворила небольшое чудо, успев восстановить основной байк Маркеса к спринтовой гонке.

Маркес вышел на старт с единственной целью — попробовать взять первый подиум на хорошо знакомой ему трассе. Он сразу зацепился за группу лидеров, состоявшую из хорошо известных претендентов — Пекко Баньяи, Хорхе Мартина и… на этот раз, Маверика Виньялеса. Пилот Aprilia показал 2-е время на квалификации и великолепно стартовал, тут же зацепившись за Баньяю. Марк почти весь заезд шел за ними на 4 месте, но затем…

Ситуация круто изменилась на 9-м круге, когда Баньяя допустил критическую ошибку на торможении перед Т1, где его Ducati выставило почти перпендикулярно треку, и он был вынужден распрямиться и уехать в зону безопасности, на чем потерял 3 секунды чистого времени и 3 позиции. Пекко откатился на 4 место, успев встать перед Джеком Миллером.

Видя, что соперника нет, Виньялес пришпорил свой RS-GP24 — у обоих открылось второе дыхание, и Мак с хорошим преимуществом выиграл для Aprilia первый в истории завода спринт.

Хорхе Мартин пытался нагнать Виньялеса, и ему почти это удалось, но на этом пилот Pramac только потерял. Плохо стартовав на жесткой передней покрышке, Мартин был вынужден чуть больше ожиданий израсходовать резину, и ее не хватило для полноценной атаки на Виньялеса на последних двух кругах — Мартин заметно отступил.

И этим воспользовался Марк Маркес, который провел уверенную атаку в шпильке Т5, подвинул Мартина с траектории и бросился догонять Aprilia. Но Виньялес уже был вне зоны досягаемости. Маркес и Мартин замкнули призовую тройку Tissot Sprint Race в Портимао.

2-е место Маркеса и финиш на 4 месте позволили Баньяе компенсировать провал по очкам и сохранить первое место в генеральной классификации MotoGP: Мартину не удалось сравнять счет и стать лидером чемпионата, как если бы произошло в случае его победы или второго места.

Следом за Миллером финишировал поул-ситтер Энеа Бастианини, полностью растерявший все позиции на первом круге, за ним пересек линию финиша Педро Акоста, и лишь затем — Алеш Эспаргаро и Фабио Куартараро, а замкнул ТОП-10 Рауль Фернандес.

Брэд Биндер продолжил неудачный уикенд, за который он совершил уже три вылета, включая падение в спринтовой гонке. Не доехали до финиша Алекс Ринс, Жоан Зарко и Фабио Ди Джианантонио.