Когда в Формуле 1 меняются правила, команды порой находят лазейки, позволяющие добиться серьёзного преимущества, как было с «двойным диффузором» в 2009-м, когда выиграла Brawn GP.

Директор FIA по гонкам на одноместных машинах Николас Томбасис заявил в интервью FormulaPassion, что в 2026-м никаких лазеек федерация не допустит.

Николас Томбасис: «Мы используем другой подход, чем прежде. Мы дали понять командам, что не потерпим, чтобы кто-либо пользовался лазейками в правилах, которые они от нас скрыли.

Если команда предложит решение, основанное на оригинальной интерпретации правил, не спросив у нас разъяснений, мы его не разрешим. А если кто-то, исходя из этого, построит концепцию новой машины, для команды это станет катастрофой.

В 2009-м, когда была история с двойным диффузором, FIA поддерживала связь с некоторыми командами, но не со всеми, поэтому команды работали с разными толкованиями правил. Сейчас наш абсолютный приоритет — сделать правила понятными для всех. Если мы сочтем, что заданный одной из команд вопрос указывает на какую-то неясность в трактовке регламента, мы дополнительно разъясним этот момент всем».