Японский пилот из команды RLL во второй раз в нынешнем сезоне выиграл поул опередив Скотта Диксона на 0,02 секунды.

Гонщики, использующие моторы Honda, показали четыре лучших результата в квалификации очередного этапа серии IndyCar, который проходит в этот уик-энд на овале в Техасе.

Быстрее всех оказался Такума Сато, для которого эта победа в квалификации стала девятой в американской карьере, третьей на овалах и второй в нынешнем сезоне. Японец стал единственным пилотом, который прошел оба своих квалификационных круга со средней скоростью выше 220 миль в час (352 км/ч).

Он опередил прошлогоднего обладателя поула Скотта Диксона, Себастьена Бурде и Райана Хантера-Рея – таким образом, квартет лидеров составили гонщики разных команд.

Лучшим из гонщиков, использующих моторы Chevrolet, стал Симон Пажено – француз показал пятый результат. Товарищ Пажено по команде SPM и лидер серии Джозеф Ньюгарден, победивший в Техасе в 2018-м, закончил квалификацию седьмым, а ближайший преследователь Ньюгардена в общем зачете – Александр Росси – будет стартовать с 11-й позиции.

Из восьми прежних поулов Такума Сато лишь один смог конвертиновать в победу – это произошло в начале апреля в Алабаме.