Седьмой сезон Формулы Е – первый в статусе чемпионата мира – стартовал двойным ночным этапом в Саудовской Аравии на извилистой уличной трассе в Эд-Диръия.

Многие гонщики в этом году сменили команды, казалось, это добавит непредсказуемости, но на тренировках, в квалификации и в гонке доминировал гонщик Mercedes Ник де Вриз, одержав первую победу в карьере.

26-летний голландец показал лучшее время на тренировках, выиграл квалификацию – и разбил соперников в суперпоуле, опередив ближайшего – Паскаля Верляйна – на шесть десятых.

На старте де Вриз сохранил лидерство, гонщики первой тройки обменивались лучшими кругами, но возможности для атаки не было. На первом круге обошлось без инцидентов, но действия Серхио-Сетта Камары не устроили стюардов – и он получил штрафной проезд через боксы.

Верляйн сокращал отставание от лидирующего де Вриза, Раст держался в темпе лидеров – с каждым кругом первая тройка отрывалась от соперников, но Паскаль ошибся, лишив борьбу интриги.

На 9-м круге Сэм Бёрд опередил Алекса Лина в борьбе за шестое место. Рене Раст сократил отставание от Верляйна и на 11-м круге вышел вперёд, поднявшись на второе место, Паскаль стал отставать, но и Рене не удалось соответствовать темпу лидера. На 12-м круге Линн вернул шестую позицию, опередив Бёрда.

На 16-м круге Мортара красивым манёвром в зоне торможения одновременно опередил Верляйна и Эванса, поднявшись на третье место.

Атаковать на узкой трассе сложно, приходилось рисковать – и на 17-м круге Линн выбыл из борьбы после атаки и столкновения с Бёрдом. Выехал автомобиль безопасности.

Пауза получилась продолжительной, после эвакуации машины Бёрда был объявлен рестарт. Ник сохранил лидерство, оторвавшись от соперников.

На 24-м круге вновь выехал автомобиль безопасности – Гюнтер после ошибки на торможении врезался в барьер и сошёл с дистанции.

На 26-м круге объявили рестарт. Де Вриз сохранил лидерство, позиции гонщиков не изменились. Через несколько кругов Мортара, а затем и Эванс опередили Раста – и бросились в погоню за лидером, но гонка уже подходила к концу.

Ник де Вриз уверенно выиграл первую гонку седьмого сезона Формулы Е, одержав первую победу в карьере. Мортара поднялся на вторую ступеньку подиума, Митч Эванс – на третью.

Первый этап завершён, уже завтра нас ждёт продолжение – квалификация и гонка второго этапа.