Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Монако…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Поул в Монако стал лишь вторым в карьере Даниэля Риккардо в 135-м Гран При. Первый поул он тоже завоевал в Монако – два года назад.

Поул Риккардо в Монако – 59-й для Red Bull в 250-м Гран При команды в Формуле 1.

Риккардо – первый гонщик в истории Формулы 1, кто два своих первых поула завоевал в Монако. И это единственные два поула Red Bull, завоёванные после перехода на гибридные турбомоторы.

Квалифицировавшись вторым, Себастьян Феттель в 88-й раз стартовал с первого ряда, опередив по этому показателю Айртона Сенну (87 стартов с первого ряда). Лидирует в этом рейтинге Льюис Хэмилтон – 121 старт с первого ряда.

Пятый раз за карьеру Нико Хюлкенберг квалифицировался 11-м в Монако.

ГОНКА

Победа Риккардо в Монако стала для австралийца седьмой в карьере – и первой при старте с первого ряда. По числу побед Риккардо сравнялся с Рене Арну и Хуаном-Пабло Монтойя на 37-строчке в общем рейтинге.

В прошлые годы Риккардо никогда не побеждал в шести первых гонках, а в 2018-м у него на этом отрезке уже две победы.

Даниэль Риккардо стал 61-м гонщиком в истории Формулы 1, выигравшим гонку после старта с поула.

Победа Риккардо стала 57-й для Red Bull в 250-м Гран При в истории команды.

После шести гонок у трёх гонщиков – Феттеля, Хэмилтона и Риккардо – по две победы в гонках. В прошлый раз такое случалось в 2008-м, когда по две победы было у Хэмилтона, Райкконена и Массы.

Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон в шестой раз поднялись на подиум в Монако – больше подиумов на этой трассе только у Айртона Сенны (восемь), Грэма Хилла и Михаэля Шумахера (семь).

Финишировав третьим, Льюис Хэмилтон заработал двадцатый подиум подряд для Mercedes. Хэмилтон продлил рекордную серию, теперь в 31-й гонке подряд он заработал очки.

Финишировав десятым, Карлос Сайнс впервые в карьере заработал очки в четырёх гонках подряд.

По итогам гонки классифицировано 19 пилотов из двадцати стартовавших – это повторение рекорда Гран При Монако, установленного в 2007-м, но тогда было классифицировано 19 гонщиков из 22 стартовавших.