В Монако Фернандо Алонсо не только добрался до финиша, но обстоятельства сложились так, что двукратному чемпиону мира удалось открыть счёт заработанным очкам. Лэнс Стролл, его напарник по Aston Martin, тогда тоже вполне мог преодолеть всю дистанцию гонки, если бы на 56 круге не разбил машину. По крайней мере тогда команду из Сильверстоуна не подвела техника.

Но в Барселоне картина была иной: на AMR26 Стролла уже после первых пяти кругов отказала коробка передач, а гонка Алонсо из-за неисправности батареи в силовой установке не продолжалась и сорока кругов.

«Мы ожидали, что уик-энд сложится примерно так, но всё равно трудно смириться со столь плохими результатами и даже не добраться до финиша, – признал общаясь с прессой, Майк Крак, гоночный директор Aston Martin. – Я по-настоящему сочувствую болельщикам, ведь мы видели, что на трибунах было немало публики в зелёных футболках, причём эти люди дорого заплатили за билеты, чтобы увидеть своих героев…»

При этом Крак подтвердил, что на базе команды под руководством Эдриана Ньюи полным ходом идёт работа над комплексной модернизацией шасси – ранее сообщалось, что существенно доработанная машина должна дебютировать либо на венгерском этапе сезона, либо в Бельгии:

«У нас сильный лидер, и командой взят курс на модернизацию. Мы следуем его решениям, даже если это тяжело. Наша задача в том, чтобы сохранять мотивацию и как можно больше учиться, понимая, что нам есть к чему стремиться. Проще всего было бы ничего не делать, но тогда проблемы оставались бы нерешёнными, а сейчас мы исходим из того, что надо использовать любую возможность, чтобы хотя бы немного прибавить.

Не все недостатки машины можно исправить только за счёт прибавки мощности или повышения уровня прижимной силы. Проблемы связаны с управляемостью, с работой коробки передач, с дефицитом сцепления ведущих колёс при разгонах, с энергией – ни одна из этих проблем пока не решена.

Мы теряем от трёх до четырёх секунд на каждом круге – это безумно много, однако мы продолжаем учиться и стараемся добиться улучшений в разных областях. Если бы у нас была единственная проблема, было бы легче. Но хотя бы пит-стопы мы проводим неплохо…»