Гонщик Petronas Yamaha Фабио Куартараро показал быстрейшее время в утренней сессии заездов MotoGP на кольце Бугатти.

В начале тренировки темп задал Джек Миллер, вскоре его опередил лидер чемпионата Марк Маркес, а под конец первая строчка перешла Маверику Виньялесу.

Время заводского гонщика Yamaha оставалось лучшим вплоть до клетчатого флага, когда представитель Petronas Yamaha Фабио Куартараро занял первую строчку с результатом 1:31.986. С отставанием 0.127 секунды на втором месте расположился Андреа Довициозо.

Следующие четыре гонщика – Вильянес, Маркес, Пол Эспаргаро и Миллер – проиграли лидеру немногим больше двух десятых секунды.

На экваторе тренировки скорость потерял Валентино Росси – от его мотоцикла оторвалась приводная цепь. Итальянцу пришлось остановиться в зоне безопасности и добираться до боксов на мопеде с работником трассы. Он продолжил работу на трассе на другом байке.

Единственным, кто упал с мотоцикла по ходу сессии, стал Хорхе Лоренсо. Это произошло в восьмом повороте. Вскоре испанец вновь выехал на трассу на запасном мотоцикле.

В этом же самом повороте едва не потерял управление мотоциклом Маркес, заехав на поребрик.