Этап в Катаре в 2023-м проходил в формате с субботним спринтом, так что квалификацию гонщики провели в пятницу, сразу после единственной часовой тренировки.

Жара, сильный ветер и песок, который он выносил на трассу, мешали найти оптимальные настройки, про износ шин ничего толком узнать не удалось, но таковы особенности трассы и этого формата.

В тренировке протокол возглавил Макс Ферстаппен, на несколько десятых опередив гонщиков Ferrari, но всерьёз никто не атаковал, не рискуя разбить машину на новом и скользком от песка асфальте.

В Катаре команды шестой раз в этом году (и второй подряд), получили «жёсткую» тройку составов – С1, С2 и С3 в качестве Hard, Medium и Soft, что оправдывала высокая температура, но все жаловались на нехватку сцепления на слишком жёстких шинах.

В первой сессии все выехали на Soft. Как и на тренировках, многое зависело от точности попытки – стюарды мгновенно аннулировали круг за нарушение границ трассы, а на скользком  асфальте это запросто.

Лучшее время показал Ферстаппен, проехав круг за 1:25.007, из дальнейшей борьбы выбыли Сарджент, Стролл, Лоусон, Магнуссен и Чжоу.

Недовольный очередной неудачей Стролл в боксах выбросил руль из машины и толкнул своего тренера и физиотерапевта Генри Хоу, покидая боксы. В команде не стали комментировать этот инцидент.

Во второй сессии все вновь поставили Soft. Норрис, Пиастри, Леклер и Сайнс выбрали прикатанные комплекты на первую попытку, остальные выехали на новых комплектах.

Вновь многим гонщикам удалили время за нарушение границ трассы, что повлияло на расстановку сил, но с новой дирекцией гонки правила в этом году очень жесткие.

Лучшее время показал Хэмилтон, проехав круг за 1:24.381. В финал не попали Цунода, Сайнс, Перес, Элбон и Хюлкенберг.

В финале в первой попытке лучшее время показал Ферстаппен – 1:23.728, не подпустив соперников ближе чем на полсекунды. Норрису аннулировали быстрый круг, и он вернулся в боксы.

Во второй попытке Ферстаппен и Хэмилтон вернулись в боксы, не завершив быстрый круг. Результат Макса устоял, а гонщикам McLaren время аннулировали уже после окончания квалификации.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Катаре, завоевав 30-й поул в карьере и 10-й в сезоне. В воскресенье первый ряд разделит с ним Джордж Расселл, со второго стартуют Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо, с третьего – Шарль Леклер и Оскар Пиастри.