Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Японии…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Сузуке, Макс Ферстаппен завоевал 36-й поул в карьере, четвёртый в сезоне и пятый подряд. Седьмую гонку подряд он начинал с первого ряда стартового поля.

Серхио Перес квалифицировался вторым и впервые в карьере стартовал в Сузуке с первого ряда.

27-й раз в истории гонщики Red Bull заняли весь первый ряд стартового поля, но лишь третий с парой Ферстаппен — Перес. Серхио 11-й раз в карьере стартовал с первого ряда, сравнявшись по этому показателю с Тони Бруксом, Жаком Лаффитом, Джоном Уотсоном, Жаном-Пьером Жабуем и Джанкарло Физикеллой.

Третье место Ландо Норриса – повторение его лучшего результата в сезоне – в Австралии он тоже стартовал третьим.

Карлос Сайнс третий раз в сезоне квалифицировался четвертым.

Пятое место Фернандо Алонсо – его лучший результат в Сузуке за последние десять лет.

Седьмое место Льюиса Хэмилтона – его лучший результат в сезоне. Второй год подряд он стартовал седьмым в Сузуке.

Шарль Леклер квалифицировался восьмым – это его худший старт в Сузуке за рулём Ferrari.

Девятое место Джорджа Расселла – его худший результат в квалификации в этом сезоне.

11-е место Даниэля Риккардо – его лучший результат в квалификации в этом сезоне.

Квалифицировавшись 13-м, Валттери Боттас повторил свой лучший результат в сезоне.

Квалифицировавшись 15-м и 17-м, гонщики Alpine Эстебан Окон и Пьер Гасли повторили свой лучший результат в сезоне.

ГОНКА

Выиграв Гран При Японии, Макс Ферстаппен одержав 57-ю победу в карьере и третью в сезоне.  Ферстаппен выиграл третью подряд гонку в Сузуке, чего ранее добивался только Михаэль Шумахер. Это тридцатая в его карьере победа с поула.

Ферстаппен преодолел рубеж 3000 кругов лидирования, уступая по этому показателю только Себастьяну Феттелю (3501 круг), Михаэлю Шумахеру (5111 кругов) и Льюису Хэмилтону (5455 кругов).

Серхио Перес финишировал вторым, 38-й раз за карьеру поднявшись на подиум и вернув себе второе место в личном зачёте. Следующий в этом рейтинге – Фелипе Масса (41 подиум).

Red Bull завоевала 31-й победный дубль в истории, четвёртый в Сузуке и второй в трёх последних Гран При Японии. Команда занимает пятое место по числу победных дублей. Следующая команда в этом рейтинге – Williams (33 победных дубля).

Ни один сезон Формулы 1 до этого не начинался с четырех подряд победных дублей разных конструкторов (три у Red Bull и один у Ferrari).

Карлос Сайнс финишировал третьим и третий раз в четырёх прошедших Гран При этого сезона поднялся на подиум. Это 21-й подиум в карьере испанца. Следующие в этом рейтинге – Рене Арну (22 подиума) и Жак Вильнёв (23 подиума). Это 150-й Гран При, в котором финишировал Карлос Сайнс.

Шарль Леклер второй раз в сезоне финишировал четвёртым. В этом году монегаск ни в одной гонке не финишировал ниже четвертого места. Это его второй подряд финиш на четвёртом месте в Японии.

Ландо Норрис закончил гонку пятым, финишировал на 10 секунд дальше от Ферстаппена, чем в прошлом году, когда поднялся на вторую ступеньку подиума.

Шестое место Фернандо Алонсо – его лучший результат на Сузуке с 2013 года.

Джордж Расселл второй год подряд финишировал седьмым в Сузуке. Это 90-й Гран При, в котором финишировал Расселл.

Его напарник Льюис Хэмилтон впервые после перехода на гибридные турбомоторы финишировал на Сузуке за пределами первой пятерки.

Закончив гонку 10-м, Юки Цунода стал первым японцем, заработавшим очки на домашней трассе, после Камуи Кобаяши, который в 2012-м финишировал третьим.

Финишировав 14-м, Валттери Боттас повторил свой лучший результат в этом сезоне.