Гонщик Yamaha проехал в четверг круг быстрее всех в дебюте заключительной предсезонной сессии MotoGP на трассе «Лосаил».

Участники стартующего 18 марта чемпионата мира, до того проведя тесты в Малайзии и Таиланде, приехали в Катар. Год назад Маверик Виньялес, тогда только перешедший в Yamaha, оказался здесь быстрейшим на тестах, а потом выиграл и Гран При. На этот раз испанец начал по схожему сценарию.

На лучшем из своих 64 кругов он показал результат 1:55.053. Виньялес провел большую часть дня за пределами десятки сильнейших, но в концовке ускорился и смог сместить с первой строчки Хорхе Лоренсо из Ducati.

Тот в итоге откатился еще дальше, на пятую строчку, а вот другой представитель итальянской марки Андреа Довициозо стал вторым с отставанием всего 0.051 секунды. Еще меньше, всего 0.003, самому Дови уступил его бывший напарник Андреа Янноне, начинающий свой второй сезон с Suzuki,

Жоан Зарко показал четвертый результат, а Валентино Росси, чья скорость была лучшей на середине 8-часовой сессии, в итоге остался шестым, показав в точности тот же результат, что и Алекс Ринс.

Кэл Кратчлоу из сателлита LCR неожиданно оказался сильнейшим гонщиком Honda – Дани Педроса из заводской команды дважды падал по ходу дня и остался 11-м, на одну строчку ниже своего партнера Марка Маркеса.

Также падение было у Тито Рабата из Avintia Ducati, который, тем не менее, стал лидером по пройденной дистанции с 69 кругами.

Самым медленным из участников предстоящего сезона оказался новичок MotoGP Хафиз Сьяхрин, уступивший лучшему результату 1.7 секунды.

Тесты MotoGP в Катаре продолжатся в пятницу.