Квалификация в Остине была самой поздней по ходу сезона, стартовав в два часа ночи по бакинскому времени – квалификация и гонка вновь пройдут в один день.

Организаторы предложили болельщикам ещё более обширную развлекательную программу, так что и по местному времени квалификация началась поздно – в 17:00, а в 18:52 садилось солнце – любая продолжительная заминка могла перенести сессию на воскресенье. В пятницу гонщики жаловались, что лучи заходящего солнца сделали некоторые повороты «слепыми», но корректировать расписание из-за этого не стали.

Перед началом квалификации стало известно о смерти владельца двух команд Red Bull Дитера Матешица. Представители Формулы 1 и руководители команд выразили соболезнование.

В пятницу лучшее время показал Леклер, днём в субботу лидировал Ферстаппен. Как и в прошлом году, четверо гонщиков начинали квалификацию зная, что потеряют позиции на старте. Леклер – десять, Алонсо, Перес и Чжоу – по пять.

В Pirelli привезли на этап «среднюю» тройку составов – С2, С3 и С4 в роли Hard, Medium и Soft. В квалификации все использовали только самый мягкий состав.

В первой сессии Латифи не закончил быстрый круг, вернувшись в боксы, но потом выехал вновь. В первой попытке протокол возглавил Сайнс, проехав круг за 1:35.297 и на полсекунды опередив напарника.

Сайнс, Леклер, Ферстаппен и Перес отказались от второй попытки, остальные продолжили борьбу, но результат Карлоса остался лучшим. Шумахера развернуло, он испортил комплект шин и прервал попытку. Из дальнейшей борьбы выбыли Магнуссен, Риккардо, Окон, Шумахер и Латифи.

Во второй сессии Гасли заблокировал шины и прервал круг, вернувшись в боксы. В первой попытке Леклер показал лучшее время, проехав круг за 1:35.246 – и опередив Ферстаппена на пять сотых. Феттелю аннулировали время на круге из-за выезда за пределы трассы.

Леклер, Сайнс и Перес отказались от второй попытки, остальные выехали на трассу. Ферстаппен вернулся в боксы, не завершив круг. Чжоу аннулировали круг из-за выезда за пределы трассы – и он выбыл из первой десятки. Элбон, Феттель, Гасли, Чжоу и Цунода не прошли в финал.

В финале Леклер возглавил протокол в первой попытке, проехав круг за 1:34.624, а во второй Сайнс оказался быстрее – 1:34.356.

Карлос Сайнс выиграл квалификацию в Остине, завоевав третий поул в сезоне и в карьере. Шарль Леклер показал второе время, но потеряет десять мест на старте. С первого ряда будут стартовать Сайнс и Ферстаппен, со второго – Хэмилтон и Расселл.