Заводской гонщик Lamborghini Бортолотти с легкостью лидировал в первой части гонки стартовав с поул-позиции, оставив несколько секунд между собой и преследователями, возглавляемым Ауэром из Winward Mercedes.

Но гонка перевернулась с ног на голову на 19-м круге, когда напарник Бортолотти по команде Grasser Racing Рольф Инейхен остановился на трассе в первом повороте вскоре после своего пит-стопа, выведя машину безопасности на трассу.

После короткого периода вмешательства, когда погас красный свет, Lamborghini Бортолотти просто медленно разогнался, позволив Ауэру пройти и взять на себя инициативу в гонке.

С этого момента австриец был неудержим впереди, одержав свою восьмую победу в карьере в DTM более чем на секунду опередив соперников.

Пилот HRT Mercedes Лука Штольц добился быстрого прогресса после раннего пит-стопа на 8-м круге, заняв второе место в своей первой гонке DTM в качестве штатного участника.

Бортолотти оправился от неудачного рестарта и занял последнее место на подиуме, обойдя Mercedes GruppeM Маро Энгеля в первом повороте на самом последнем круге гонки.

Позже Энгель был наказан пятисекундным штрафом за нарушение правил пит-стопа, опустившись на 10-е место в итоговом рейтинге.

Это подняло прошлогоднего претендента на титул Кельвина ван дер Линде из Abt Sportsline Audi на четвертое место. Южноафриканец восстановился после неудачной квалификации, в результате которой он занял 17-е место в стартовой решетке из 29 автомобилей.

Пилоты Porsche также продемонстрировали улучшение гоночного темпа после борьбы за темп в квалификации: Деннис Олсен финишировал сильным в составе команды SSR Performance в дебюте штутгартской марки в DTM, опередив на три места своего товарища по команде Лоренса Вантора.

Рикардо Феллер из Abt Audi был одним из немногих гонщиков, совершивших пит-стоп при первой же возможности на 6-м круге, что позволило действующему чемпиону GT Masters финишировать шестым в своем дебютном заезде в DTM.

Шелдон ван дер Линде из Schubert Motorsport пилотировал новый BMW M4 и занял уверенное седьмое место, опередив Вантхора, а его товарищ по команде Филипп Энг переместился с 24-го места на стартовой решетке и финишировал девятым по возвращении в DTM.

Последняя позиция по начислению очков досталась Энгелю после его пятисекундного штрафа, в то время как действующий чемпион Максимилиан Гётц (Winward Mercedes) смог занять только 11-е место в начале защиты титула.

Во время своего дебюта в DTM в качестве замены Ника Кэссиди девятикратный чемпион мира по ралли Себастьян Леб занял 16-е место на своем Ferrari, спонсируемом AlphaTauri.

Он финишировал менее чем на секунду позади стартовавшего в первом ряду Томаса Гренье, который до рестарта шел третьим после Бортолотти и Ауэра, но позже потерял темп.