В квалификации на бакинской трассе смогли принять участие не все гонщики Формулы 2, поскольку Рой Ниссани серьёзно разбил машину ещё на утренней тренировке, и в команде DAMS не успели её отремонтировать.

В начале сессии протокол возглавил Гуанью Чжоу, лидер личного зачёта, но его время тут же перекрыл Дэн Тиктум – впрочем, это были лишь пристрелочные попытки. Первым более-менее хорошее время показал Тео Пуршер – 1:55.455. Лиам Лоусон из команды Hithech Grand Prix на этой стадии квалификации занимал вторую строчку.

Немало гонщиков ошибалось на своих быстрых кругах, явно перетормаживали в поворотах или оказывались в зонах вылета, но им удавалось быстро вернуться на трассу, поэтому сессию не прерывали жёлтыми флагами.

Под конец первых десяти минут вперёд вышел Тиктум, улучшив время Пуршера почти на полторы десятых, но уже через пару минут на первую строчку поднялся Маркус Армстронг, ещё один представитель DAMS, проехав круг на одну десятую лучше.

Когда до завершения сессии оставалось чуть больше 15 минут, все гонщики вернулись на пит-лейн за свежей резиной. Начиналась решающая фаза борьбы за поул, что на Baku City Circuit не играет столь важной роли, как в Монако, поскольку на этой трассе не бывает особых проблем с обгонами.

Роберту Шварцман поднялся до второй строчки, но задержался на ней совсем ненадолго, поскольку его время перекрыли сразу несколько соперников, лучшим среди которых был Лоусон. Следом за ним расположились Юри Випс и Оскар Пиастри.

В заключительной попытке отличился Лоусон: 19-летний новозеландский гонщик проехал круг за 1:54.217, завоевав свой первый поул в Формуле 2 и получив за это 4 дополнительных очка.

Шварцман показал только 10-е время, что даёт ему право стартовать в первом субботнем спринте с первой позиции.

Квалификация в Формуле 2 в этом году определяет порядок старта в воскресной гонке, которая считается основной, и её из первого ряда начнут Лоусон и Юри Випс, из второго – Пиастри и Пуршер.