Будущее бывшего генерального директора и руководителя команды Red Bull Racing Кристиана Хорнера стало главной темой обсуждений на этой неделе после объявления о его немедленном уходе в среду.
Проработав единственным руководителем команды из Милтон Кинса на протяжении всей её 20-летней истории, Хорнер был уволен в среду по неуказанным причинам. С тех пор возникли вопросы о времени и причинах этого внезапного решения, а также о том, куда он может перейти дальше. В качестве возможных вариантов упоминаются Alpine и Ferrari.
Alpine в настоящее время осталась без руководителя команды после того, как Оливер Оукс ушел с этой должности в мае. Флавио Бриаторе, который поддерживает тесные отношения с Хорнером, взял на себя эти обязанности, а Стив Нильсен был назначен управляющим директором.
Фред Вассёр также стал объектом спекуляций относительно своего будущего в Ferrari. Эти слухи были быстро и решительно опровергнуты самим французом, а также пилотами Льюисом Хэмилтоном и Шарлем Леклером.
Бывший репортер Формулы 1 Уилл Бакстон и ведущая BBC Radio 5 Live, репортер из пит-лейна Дженни Гоу обсудили возможность перехода Хорнера в одну из этих двух команд во время выступления в подкасте The Sports Agents.
«Честно говоря, нет, я не могу этого представить, — объяснила Гоу ведущей Габби Логан, когда её спросили, может ли она представить Хорнера в Ferrari. — Я знаю, что Ferrari, и слухи на паддоке говорят о том, что Ferrari связывают с возможным привлечением Кристиана Хорнера. Я думаю, как сказал Уилл, в это сложнее поверить. Просто это не кажется идеальным вариантом для Кристиана Хорнера.
«В то время как Alpine — Флавио Бриаторе — связь там очевидна, даже если посмотреть на Instagram, Флавио опубликовал пост о Кристиане в очень уважительной манере. Вижу ли я, как Кристиан с семьей переезжает в Италию? Не особо.
Но, возможно, они меня удивят. И вижу ли я, что Льюис Хэмилтон захочет работать с Кристианом? Не особо».
Бакстон добавил: «Следует отметить — и Дженни делает отличное замечание — одной из ключевых причин, по которой Льюис перешел в Ferrari, была не только привлекательность выступления за Скудерию. Это была возможность снова работать с Фредом Вассёром, который руководил Льюисом во время его чемпионских титулов в младших сериях.
Льюис обожает этого человека и абсолютно доверяет Фреду Вассёру. Если они заменят Фреда на Кристиана Хорнера, я не думаю, что Льюис останется пилотом Ferrari надолго».