Жаркая погода стала одним из факторов уик-энда в Шпильберге. Температура воздуха по ходу уик-энда не опускалась ниже тридцати, асфальт под безоблачным небом раскалялся до пятидесяти, что сказывалось на износе шин и надёжности. В FIA ещё в четверг выпустили официальное предупреждение о жаре, разрешив гонщикам использовать охлаждающие жилеты, а кто отказался, получили равный по весу балласт.

На коротких сериях кругов лидировали гонщики Mercedes. В пятницу протокол дважды возглавил Кими Антонелли, в субботу лучшее время в третьей тренировке и квалификации показал Джордж Расселл. Преимущество не было подавляющим, но в нужный момент на вершине протокола оказывался кто-то из Mercedes.

На последних минутах квалификации Макс Ферстаппен разбил машину. Тем, кто ехал позади, в том числе Кими Антонелли, показали двойные жёлтые флаги, вынудив серьёзно сбросить скорость, но Джордж Расселл успел проскочить под одиночными, лишь немного убрав ногу с педали газа – и поул засчитали.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Расселл и Леклер, со второго – Хэмилтон и Антонелли, с третьего – Ферстаппен и Норрис.

По поводу износа шин на дистанции были вопросы. Асфальт в Шпильберге абразивный, на горячем покрытии машины скользили и резина перегревалась, так что в Pirelli не исключали и три пит-стопа, что добавило интриги.

В Pirelli привезли на этап «мягкую» тройку составов – C3, C4 и C5 в роли Hard, Medium и Soft. В гонке Бортолето и Сайнс стартовали на Soft, остальные выбрали Medium.

По пути на стартовое поле Ландо Норрис пожаловался на слишком длинный ход педали тормоза, механики разобрали узел и всё проверили. На всякий случай проверили и машину Пиастри.

На старте Расселл сохранил лидерство. Хэмилтон обогнал Леклера, Пиастри – Норриса, Лоусон – Хаджара. Окон отыграл три позиции, Гасли две потерял. На 2-м круге Ферстаппен опередил Леклера и Антонелли. Первая десятка на 2-м круге: Расселл — Хэмилтон — Ферстаппен — Леклер — Антонелли — Пиастри — Норрис — Лоусон — Хаджар — Линдблад.

На 3-м круге Боттас свернул в боксы – машина дымилась, механики использовали огнетушители. На 4-м круге Хаджар опередил Лоусона в борьбе за восьмое место. На 5-м круге Перес остановил машину в боксах – его машина тоже дымилась. Двойной сход у Cadillac в самом начале гонки. На 7-м круге Антонелли обогнал Леклера в борьбе за 4-е место.

На 11-м круге Ферстаппен атаковал Хэмилтона и вышел вперёд, но Льюис ответной атакой вернул позицию. На 13-м круге Хэмилтон сменил резину, на 14-м – Леклер и Гасли, на 15-м – Сайнс. На 17-м круге Хюлкенберг обогнал Окона в борьбе за 12-е место. На 18-м круге Бортолето провёл пит-стоп, на 19-м – Ферстаппен, Хаджар, Линдблад, Элбон и Окон, на 20-м – Расселл, Пиастри и Лоусон, на 21-м – Колапинто, на 22-м – Норрис.

На 22-м круге Ферстаппен опередил Хэмилтона, Льюис отыгрался, но Макс вновь вышел вперёд. На 24-м круге машина Сайнса остановилась на трассе. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности. Антонелли, Берман, Алонсо и Стролл сменили шины.

Алонсо превысил скорость на пит-лейн, получив пятисекундный штраф. На 25-м круге Хэмилтон сменил шины. На 28-м круге объявили рестарт. Первая десятка на 29-м круге: Расселл — Ферстаппен — Леклер — Антонелли — Пиастри — Хаджар — Хэмилтон — Норрис — Линдблад — Лоусон.

На 30-м круге Антонелли опередил Леклера в борьбе за третье место, а Хэмилтон – Хаджара в борьбе за шестое. На 35-м круге Окон провёл пит-стоп. На 37-м круге Пиастри и Хэмилтон обогнали Леклера – в борьбе с Оскаром Шарль потерял торцевую пластину переднего антикрыла и свернул в боксы, сменить шины.

На 39-м круге Элбон провёл пит-стоп, на 40-м – Гасли, на 41-м – Хаджар, на 43-м – Хэмилтон и Пиастри, на 44-м – Расселл, на 45-м – Бортолето, на 46-м – Лоусон, на 47-м – Хюлкенберг, Берман и Линдблад, на 48-м – Норрис. На 48-м круге Пиастри обогнал Леклера в борьбе за четвёртое место. По команде инженера Стролл остановил машину в боксах и сошёл с дистанции.

На 50-м круге Ферстаппен сменил резину. На 51-м круге Колапинто опередил Элбона в борьбе за 16-е место. Антонелли провёл пит-стоп. На 52-м круге Хэмилтон обогнал Леклера в борьбе за пятое место.

На 53-м круге активировали режим VSC – нужно было убрать сбитый Элбоном пластиковый столбик. Первая десятка на 53-м круге: Расселл — Ферстаппен — Антонелли — Пиастри — Хэмилтон — Леклер — Хаджар — Норрис — Лоусон — Линдблад.

На 57-м круге Хаджар обогнал Леклера в борьбе за шестое место. На 59-м круге Норрис обогнал Леклера в борьбе за седьмое место.

На 60-м круге Леклер сменил шины. На последнем круге Антонелли сократил отставание от Ферстаппена до одной секунды и атаковал, но Макс сохранил позицию – на финише их разделили три десятых.

Джордж Расселл выиграл Гран При Австрии, одержав седьмую победу в карьере и вторую в сезоне.

Макс Ферстаппен поднялся на вторую ступеньку подиума – это 299-й подиум в истории Red Bull Racing и второй в сезоне.

Кими Антонелли закончил гонку третьим.

Уже на следующей неделе борьба продолжится в Сильверстоуне.

Результаты гонки

Пилот Команда Время Пит
1. Д.Расселл Mercedes 1:26:37.979 2
2. М.Ферстаппен Red Bull + 0:01.611 2
3. К.Антонелли Mercedes + 0:01.986 2
4. О.Пиастри McLaren + 0:21.809 2
5. Л.Хэмилтон Ferrari + 0:26.393 3
6. А.Хаджар Red Bull + 0:29.399 2
7. Л.Норрис McLaren + 0:31.505 2
8. Ш.Леклер Ferrari + 0:45.659 3
9. Л.Лоусон Racing Bulls + 1 круг 2
10. А.Линдблад Racing Bulls + 1 круг 2
11. Г.Бортолето Audi + 1 круг 2
12. Н.Хюлкенберг Audi + 1 круг 2
13. П.Гасли Alpine + 1 круг 3
14. О.Берман Haas + 1 круг 2
15. Ф.Колапинто Alpine + 1 круг 2
16. Э.Окон Haas + 2 круга 2
17. А.Элбон Williams + 2 круга 2
18. Ф.Алонсо Aston Martin + 3 круга 2

Лучший круг: Кими Антонелли (Mercedes) — 1:10.374 (59 круг, 221.297 км/ч)

Причины сходов

Пилот Команда Круг Причина
Л.Стролл Aston Martin 45 ERS
К.Сайнс Williams 23 силовая установка
С.Перес Cadillac 4 тормоза / пожар
В.Боттас Cadillac 2 тормоза / пожар

ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ: ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ

Пилот Команда Очки
2. Д.Расселл Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team 131
3. Л.Хэмилтон Scuderia Ferrari HP 125
4. О.Пиастри McLaren Mastercard F1 Team 80
5. Л.Норрис McLaren Mastercard F1 Team 79
6. Ш.Леклер Scuderia Ferrari HP 79
7. М.Ферстаппен Oracle Red Bull Racing 73
8. А.Хаджар Oracle Red Bull Racing 42
9. П.Гасли BWT Alpine F1 Team 41
10. Л.Лоусон Visa Cash App Racing Bulls F1 Team 30
11. О.Берман TGR Haas F1 Team 18
12. Ф.Колапинто BWT Alpine F1 Team 16
13. А.Линдблад Visa Cash App Racing Bulls F1 Team 14
14. К.Сайнс Atlassian Williams Racing 6
15. А.Элбон Atlassian Williams Racing 5
16. Э.Окон TGR Haas F1 Team 3
17. Г.Бортолето Audi Revolut F1 Team 2
18. Ф.Алонсо Aston Martin Aramco F1 Team 1

ПОЛОЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ: КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Команда Мотор Очки
1. Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team Mercedes 302
2. Scuderia Ferrari HP Ferrari 204
3. McLaren Mastercard F1 Team Mercedes 159
4. Oracle Red Bull Racing Ford 115
5. BWT Alpine F1 Team Mercedes 57
6. Visa Cash App Racing Bulls F1 Team Ford 44
7. TGR Haas F1 Team Ferrari 21
8. Atlassian Williams Racing Mercedes 11
9. Audi Revolut F1 Team Audi 2
10. Aston Martin Aramco F1 Team Honda 1