В пятницу 13 января в Саудовской Аравии прошёл 12-й этап ралли-марафона Дакар-2023, в ходе которого участникам предстояло преодолеть спецучасток протяжённостью 185 км. Общая дистанция маршрута из пустыни Руб-эль-Хали в Шейбу составила 376 км.

Пятый день подряд в категории внедорожников победу одержал француз Себастьен Лёб. Пилот Bahrain Raid Xtreme преодолел дистанцию за 1 часа 56 минут, обойдя Маттиаса Экстрёма на 3 минуты. Третьим с отставанием на 12 секунд от соперника из Audi стал лидер общего зачёте Нассер Аль-Аттия. Катарский пилот по-прежнему с огромным отрывом возглавляет категорию внедорожников, а вот Лукас Мораеш потерял вторую позицию в пользу Экстрёма.

Быстрейшим из мотоциклистов в пятницу стал Хосе Игнасио Корнехо Флоримо из Honda – он преодолел дистанцию за 1 час и 57 минут, опередив австралийца Даниэля Сандерса из Red Bull GasGas и его соотечественника Тоби Прайса из Red Bull KTM. Однако разрывы между пилотами минимальные – Сандерсу не хватило всего 49 секунд. В общем зачёте Прайс сместил с первой строчки Скайлера Хоуса из Husqvarna.

Быстрейшими экипажами в классе грузовиков вновь стали представители Iveco – лучшее время показал Янус ван Кастерен, преодолевший дистанцию за два с половиной часа. Второе и третье места заняли братья Митчел и Мартин ван ден Бринк.

В классе квадроциклов победу одержал Марсело Медейрос – бразилец преодолел дистанцию за 2 часа и 7 минут. Второе место занял пилот из словакии Юрай Варга, а замкнул тройку лидеров Джованни Энрико. В общем зачете сохраняет лидерство сохранил Александр Жиру, за ним – Франсиско Морено Флорес и Пабло Копетти.