Победой саудовского гонщика Язеда Аль-Раджи завершился десятый этап ралли-рейда Дакар. На финише гонщик Toyota опередил напарника Нассера Аль-Аттия на две минуты и четыре секунды. В свою очередь Аль-Аттия меньше минуты выиграл у Стефана Петранселя.

Прошлогодний победитель Дакара Карлос Сайнс в начале спецучастка опустился на семнадцатую строчку, проигрывая более шести минут лидерам, но затем смог отыграться и на финише уступил Аль-Раджи чуть больше четырёх минут.

В общем зачёте продолжает лидировать Стефан Петрансель. Нассер Аль-Аттия немного сократил отставание и теперь проигрывает французскому гонщику семнадцать минут и одну секунду. Карлос Сайнс на третьей строчке уступает лидеру больше часа.

Лидер генеральной классификации категории мотоциклов Хосе Игнасио Корнехо вынужден сойти с дистанции Дакара-2021 за два дня до финиша.

Чилийский гонщик упал по ходу десятого этапа, вернулся на дистанцию и финишировал 11-м с отставанием 17 минут от победителя дня Рики Брабека. Но уже после завершения спецучастка Корнехо почувствовал себя плохо и был госпитализирован. Организаторы подтвердили, что он не сможет продолжит участие. Как выяснилось, Корнехо сильно ударился головой при падении.

Новым лидером мотозачета стал напарник чилийца по Honda Кевин Бенавидес. Вторую строчку также занимает представитель японской марки, действующий победитель Рики Брабек, который проигрывает Бенавидесу 51 секунду.

Среди квадроциклистов равных не было Пабло Копетти, который остается в числе претендентов на подиум, но от лидера Мануэля Андухара отстал уже достаточно сильно.

На следующий день после обидной потери шансов на призовой подиум российский гонщик Сергей Карякин одержал свою первую победу на этапах Дакара-2021.

Прошлогодний серебряный призер категории мотовездеходов с самого начала спецучастка взял очень высокий темп и уже на 45-м километре отметился на второй позиции. А во второй части этапа он захватил лидерство и оставшиеся 150 км провел на первой позиции. На финише Карякин на полминуты опередил ближайшего преследователя, американского гонщика Остина Джонса.

В общем зачете продолжает лидировать чилийский гонщик Франсиско Лопес Контардо.

Чешский гонщик Мартин Мацик на Iveco выиграл второй этап подряд, оставив позади главных фаворитов – экипажи российской команды KamAZ Master.

31-летний гонщик команды Big Shock лидировал на шести из семи контрольных точках по ходу 342-километрового спецучастка из Неома в Аль-Улу. Лишь на CP2 на 92-м км он уступил пять секунд Антону Шибалову. На финише Мацик опередил на 1 минуту и 40 секунд ближайшего соперника, лидера генеральной классификации Дмитрия Сотникова.

Третьим на последней контрольной точке шел гонщик MAZ SuperAuto Алексей Вишневский, но на заключительном отрезке дистанции он проиграл девять секунд Айрату Мардееву и в итоге стал четвертым. Замкнул топ-5 на финише этапа действующий победитель категории грузовиков Андрей Каргинов.