Азербайджан готовится принять свой десятый Гран При Формулы 1. Накануне юбилейной гонки вспомним наиболее примечательные события, произошедшие за предыдущие девять заездов на Бакинской городской трассе.

Бакинский этап, стартовавший в 2016 году под названием Гран При Европы, за прошедшие годы запомнился непредсказуемыми победами, захватывающей борьбой, рекордами и событиями, оставившими след в летописи Формулы 1.

Бакинская городская трасса — одна из самых сложных и зрелищных уличных конфигураций в Формуле 1

Именно уникальные характеристики Бакинской городской трассы превращают Гран При Азербайджана в один из наиболее интригующих этапов сезона. Трек, проложенный по центральным улицам столицы, сочетает скоростные длинные прямые с технически непростыми поворотами.

Одним из самых примечательных участков трассы является узкий отрезок, пролегающий вдоль крепостных стен Ичеришехер. В самом узком месте, где располагаются повороты 8 и 9, ширина полотна составляет всего 7.6 метра. Это требует от пилотов предельной точности. С другой стороны, протяжённая стартовая прямая создаёт благоприятные условия для высоких скоростей и обгонных манёвров.

Сочетание этих особенностей делает бакинские гонки отличительными благодаря непредсказуемости результатов.

Sebastian Vettel, Nico Rosberg, Sergio Perez, Baku City Circuit, 2016

2016: Первая страница истории Формулы 1 в Баку

Победителем дебютной бакинской гонки, проведённой под названием Гран При Европы, стал пилот Mercedes Нико Росберг. Немецкий гонщик в том же сезоне завоевал свой первый титул чемпиона мира. Спустя несколько дней после завоевания чемпионства Росберг объявил о завершении профессиональной карьеры.

Valtteri Bottas, Daniel Ricciardo, Lance Stroll, Baku City Circuit, 2017

2017: Хаос на бакинской трассе и впечатляющий камбэк

Гран При Азербайджана 2017 года запомнился драматическими событиями. Инцидент между Себастьяном Феттелем и Льюисом Хэмилтоном, многократные выезды автомобиля безопасности и остановка гонки красным флагом сделали бакинский этап одной из наиболее обсуждаемых гонок сезона.

Стартовавший с десятой позиции пилот Red Bull Даниэль Риккардо в итоге одержал победу. Валттери Боттас из Mercedes за несколько метров до финиша обогнал пилота Williams Лэнса Стролла и финишировал вторым — при этом Стролл стал самым молодым гонщиком, поднявшимся на подиум в своём дебютном сезоне.

Lewis Hamilton, Kimi Raikkonen, Sergio Perez

2018: Смена лидера в последний момент

В центре внимания гонки оказалось столкновение пилотов Red Bull — Макса Ферстаппена и Даниэля Риккардо. В результате инцидента оба гонщика были вынуждены сойти с дистанции.

Главная же драма развернулась за несколько кругов до финиша. Лидировавший в гонке Валттери Боттас выбыл из борьбы из-за прокола шины. В результате на первую позицию вышел Льюис Хэмилтон, который и завершил гонку победителем.

Lewis Hamilton, Valtteri Bottas, Sebastian Vettel

2019: Триумф Mercedes, ошибка Леклера

Победа Валттери Боттаса и второе место Льюиса Хэмилтона обеспечили Mercedes первые два места на Гран При Азербайджана.

Квалификация же запомнилась аварией Шарля Леклера. Пилот Ferrari потерял управление в 8-м повороте, расположенном в районе Ичеришехер, и врезался в защитный барьер.

Sebastian Vettel, Pierre Wache, Sergio Perez, Pierre Gasly

2021: Два главных фаворита выбывают из борьбы

Гран При Азербайджана 2021 года вошёл в историю бакинского этапа как один из самых драматичных по развязке. За пять кругов до финиша лидировавший в гонке Макс Ферстаппен был вынужден сойти из-за внезапного разрушения левой задней шины.

После рестарта, последовавшего за красным флагом, шанс на победу перешёл к Льюису Хэмилтону. Однако британский пилот забыл отключить функцию «Brake Magic» (распределение тормозного баланса) во время прогревочного круга. Смещение тормозного баланса на переднюю ось привело к тому, что он вылетел с трассы в первом повороте после старта.

В результате схода Ферстаппена и ошибки Хэмилтона победу одержал пилот Red Bull Серхио Перес.

Sergio Perez, Max Verstappen, George Russell

2022: Исторический дубль Red Bull

После того как пилоты Ferrari Шарль Леклер и Карлос Сайнс сошли с дистанции из-за технических неполадок, победу одержал Макс Ферстаппен. Это стало первой победой нидерландского гонщика на Бакинской городской трассе.

Серхио Перес, финишировавший вторым, принёс Red Bull первый дубль на Гран При Азербайджана.

Charles Leclerc, Paul Everington, Sergio Perez, Max Verstappen

2023: «Король бакинской трассы» Серхио Перес

Гран При Азербайджана 2023 года стал первой гонкой, проведённой в новом формате уик-энда, включающем спринтерский заезд. Серхио Перес одержал победу как в спринте, так и в основном Гран При.

После второй победы в Баку Перес неофициально получил среди болельщиков Формулы 1 прозвище «Король бакинской трассы» — до этого момента на каждом Гран При Азербайджана побеждал новый гонщик.

Charles Leclerc, Tom Stallard, Oscar Piastri, George Russell

2024: Дуэль Пиастри и Леклера

Победителем Гран При Азербайджана стал пилот команды McLaren Оскар Пиастри. Австралийский гонщик вышел в лидеры после обгона Шарля Леклера по итогам пит-стопа и удержал первую позицию до финиша.

Заключительные круги гонки запомнились драматичным эпизодом. Незадолго до финиша Серхио Перес и Карлос Сайнс столкнулись в борьбе за третье место. В результате оба пилота не смогли завершить гонку.

George Russell, Max Verstappen, Carlos Sainz, Paul Monaghan

2025: Шесть красных флагов и неожиданный подиум

Победителем Гран При Азербайджана 2025 года стал пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Нидерландский гонщик удерживал лидерство на протяжении всей дистанции и финишировал первым. Джордж Расселл занял второе место, Карлос Сайнс — третье. Сайнс завоевал свой первый подиум в составе команды Williams именно в Баку.

Одним из самых заметных событий гоночного уик-энда стала квалификация, останавливавшаяся красным флагом шесть раз — этот показатель был зафиксирован как новый рекорд в истории Формулы 1.

2026: Новая страница истории

Теперь настала очередь десятого Гран При. С 24 по 26 сентября Бакинская городская трасса вновь примет быстрейших пилотов мира, и в истории Гран При Азербайджана будет определён очередной победитель.