Субботняя сессия финального уик-энда сезона завершилась в пользу действующего чемпиона, но главным сюрпризом стала скорость чемпиона Формулы 1 на Honda из Super GT.

Квалификация стартовала на сырой трассе, но в концовке гонщики перешли на слики, что привело к многочисленным улучшениям. Поначалу за первую строчку спорили Рене Раст и Тимо Глок, но если первый в итоге стал сильнейшим, то второму предстоит стартовать только с седьмой позиции.

Расту не помешала даже ошибка в последнем повороте – там же, где скользили участники недавнего гран При Формулы 1. Пилот Audi стал сильнейшим с результатом 1:45.552.

Чуть больше десятой уступил ему Марко Виттман из BMW, третий результат показал еще один обладатель титула Майк Роккенфеллер.

Дебютант Джонатан Абердин вновь подтвердил отличную скорость, став четвертым, а ветеран Лоик Дюваль показал пятое время, после чего усадил машину в гравий.

Дженсон Баттон за рулем «гостевой» Honda вмешался в спор за высокие позиции, став шестым. При этом в тренировках на сухой трассе британец ни разу не приблизился к лучшему времени ближе, чем на две секунды.

Два других пилота из Super GT остались далеко позади: Рио Хиракава на Lexus стал 20-м, Цугио Мацуда на Nissan – 21-м.